Вопрос: обязан ли ответчик при подаче кассационной жалобы уплатить государственную пошлину?

• г. Мурманск

Я, инвалид Чернобыля, обратился в суд с иском к Управлению социальной защиты населения моего района (УСЗН) о перерасчёте суммы возмещения вреда здоровью. Суд первой инстанции удовлетворил мой иск, и решил дело в мою пользу. Ответчик обратился в Мосгорсуд с кассационной жалобой.

Вопрос: обязан ли ответчик при подаче кассационной жалобы уплатить государственную пошлину?

Этот вопрос не столько финансовый, сколько процессуальный: если ответчик обязан платить, но не уплатил госпошлину, то кассационная жалоба не принимается к рассмотрению, т.е. считается не поданной, и решение суда первой инстанции вступает в законную силу.

Аргументы за то, что УСЗН должен платить госпошлину при подаче кассационной жалобы:

1.Ст. 339 (4) ГПК РФ требует при подаче кассационной жалобы уплаты госпошлины, если она ранее не платилась.

2.Ст. 89 ГПК РФ и Ст. 5 (2) ФЗ № 126 от 31.12.95 в действующей в настоящее время редакции среди организаций, освобождённых от госполшлины, органы социальной защиты населения не упоминают.

3.На этой стадии гражданского процесса УСЗН после решения суда первой инстанции ни государственные интересы, ни интересы третьих лиц не защищают, а защищают только свои собственные интересы. Органами государственного управления и муниципального самоуправления они не являются

Баскин.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Баскин!

В данном случае управление социальной защиты в силу п.13 ч.2 ст.5 ФЗ № 226 от 31.12.95 осовобождено от уплаты гос.пошлины, они являются иными органами, которые обращаются именно в защиту государственных органов.

С уважением,

Два нюанса.

1. Ошиблись насчет вступления решения в законную силу. Просто жалоба останется без движения до момента исправления недостатков.

ГПК РФ.

" Статья 341. Оставление кассационных жалобы, представления без движения

1. При подаче кассационных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьями 339 и 340 настоящего Кодекса, а также при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья выносит определение, на основании которого оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, срок для исправления недостатков.

2. В случае, если лицо, подавшее кассационные жалобу, представление, в установленный срок выполнит указания, содержащиеся в определении суда, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления в суд.

3. На определение судьи об оставлении кассационных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора".

2. УСЗН зщищало бы свои интересы, если выступало в процессе в своих интересах как юридического лица. Вопрос же явно стоит о выплатах, осуществляемых за счет государственных средств, а не средств ответчика.