Расчет и размер налога при продаже подаренной машины - что нужно знать?

• г. Москва

Вопрос такой. Я продала машину, которая была подарена мне отцом. Во владении она у меня всего несколько месяцев, отец покупал эту машину за 589 000, я продала её за 615 000 рублей. От какой суммы я должна буду заплатить налог? И в каком размере он будет. Налоговая сама мне начислит его или мне нужно подать заявку о том что я получила доход?

Ответы на вопрос (4):

615000*0,13=79950 налог

Лучше самой подать в следующем году.

Если есть вариант что бы отец не подарил а продал вам, тогда можно все поправить

А нельзя подать имущественный вычет и тогда налог будет меньше?

Подайте декларацию и заявите имущественный вычет - 250000 рублей.

Если декларацию не подадите, то налоговая тоже так посчитает, но еще штрафы по статьям 119 и 122 НК РФ будут. По 122 не обязательно.

615000-250000 (налоговый вычет) х 13 % = 47, 45 тыс. рублей НДФЛ