Каков размер налога при продаже подаренной квартиры и учитывается ли предыдущий договор дарения

• г. Уфа

Хочу продать подаренную мне квартиру, владею которой менее трёх лет. В договоре купли-продажи указываю цену 2 млн. руб. Взамен покупаю другую квартиру стоимостью более 2 млн. руб. Придётся ли мне платить налог 13%. И ещё вопрос: эта квартира куплена мной в 2006 г, потом я её подарила брату, а в 2015 году он мне её заново вернул по договору дарения. Этот факт как-то учитывается в налоговой? Или налоговую интересует только последний документ?

Ответы на вопрос (4):

Только последний документ. Оплатите 13% НДФЛ.

С какой суммы мне придётся платить налог?

С части суммы, превышающей 1 млн.руб.

не будет у Вас налога, если до этого не получили вычет от покупки квартиры.--придется сдать только декларацию.