Задавали вопрос в ЖЭКе - они ссылаются, что это помещение муниципальное, тогда зачем нужно было им собрание!?

• г. Волжский

Наш дом имеет полуподвальное помещение, которое раньше сдавалось ЖЭКом в аренду швейной мастерской. Затем мастерская закрылась, а чтобы пустить новых арендаторов ЖЭК решил провести заочное собрание жильцов дома, с повесткой дня - разрешение сдавать в аренду данное помещение. Жильцы отказались и 3 года помещение пустует. 80% квартир в нашем доме приватизировано, т.е мы имеем право и на пользование подвалом. Какие действия законные мы имеем право предпринять, чтобы пользоваться данным помещением. Задавали вопрос в ЖЭКе - они ссылаются, что это помещение муниципальное, тогда зачем нужно было им собрание!? Документов они никаких не представляют, да и не могло помещение подвала быть приватизировано в жилом доме.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Исходя из вопроса, если 80 % приватизированных квартир, то оставшиеся 20 % находятся в собственности у муниципалитета.

Согласно ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Чтобы сдать в аренду подвальное помещение, необходимо согласие всех собственников, путем проведения собрания.

Как проводится собрание указано в главе 6 Жилищного кодекса, ознакомьтесь в интернете.