Нужно ли отдать заявление человеку, оформлявшему рассрочку, или в банк? Беспокоюсь, что мою электронную подпись оформили без моего согласия

• г. Челябинск

Заявление кому нужно отдать? Чел-ку который оформлял рассрочку или в банк? Больше всего возмущает то,что они в магазине оформили мою электрон. Подпись. Я не знала, придя домой пришло сообщение-код к моей электрон. Подписи. Переживаю, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если я правильно понял, ситуация такова:

Вы оформляли рассрочку на покупку товара в магазине.

Вы не подписывали договор рассрочки, но ваша электронная подпись была использована для его подписания.

Вы обнаружили это, когда получили сообщение-код к своей электронной подписи.

Вы хотите расторгнуть договор рассрочки, но не знаете, кому подавать заявление.

Ответ:

Заявление о расторжении договора рассрочки необходимо подавать в банк, который выдал рассрочку. Банк является стороной договора, поэтому он имеет право расторгнуть договор.

Человек, который оформлял рассрочку, не является стороной договора, поэтому он не имеет права расторгнуть договор.

Заявление необходимо подписать и поставить дату. К заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих, что договор является недействительным.

Заявление можно подать лично в офисе банка, отправить по почте или через сайт банка.

В случае отказа банка расторгнуть договор, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Соберите доказательства того, что договор рассрочки был оформлен без вашего согласия. К доказательствам могут относиться:

Копия договора рассрочки

Копия заявления на оформление рассрочки

Копия сообщения-кода к электронной подписи

Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.