Как обжаловать решение участкового об отправке родственника на судебномедицинскую экспертизу?

• г. Брянск

Можно ли как-то обжаловать решение участкового об отправке тела родственника (долго болеющей бабушки 85 лет) на судебномедицинскую экспертизу (вскрытие) ?

Ответы на вопрос (1):

Никак. Закон не предусматривает такой возможности, если у полиции есть основания, а таких оснований может быть "вагон и маленькая тележка"

Основанием для направления умершего в судебный морг может послужить множество факторов, среди которых:

Возраст умершего – люди, не достигшие пенсионного возраста и не страдающие хроническими заболеваниями, направляются на экспертизу в судебный морг.

Место смерти – если человек скончался на улице или не по месту жительства, то тело направляется в судебно-медицинский морг.

Следы насильственной смерти – это одна из основных причин направления тела в морг судебной медицины.

Также, основанием для направления в судебно-медицинский морг является отсутствие документов у умершего, либо проживание в одиночестве.

В Московской области в судебно-медицинский морг направляются все умершие вне лечебных заведений.

Если человек умер в больнице, и было операционное вмешательство, для исключения врачебной ошибки направляют в судебный морг. И Тд. и тп.