Рассчет сроков подачи кассации - включаются ли выходные и праздничные дни?

• г. Пермь

Как правильно рассчитать сроки для подачи кассации, в 90 дней включаются ли выходные и праздничные дни, или в соответствие со ч. 3 ст.107 ГПК РФ не включаются. Заранее спс.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

В этот срок не включаются выходные и нерабочие праздничные дни (часть 3 статьи 107 ГПК РФ, статьи 111 и 112 Трудового кодекса Российской Федерации).

Если последний день срока выпадает на выходной день либо на нерабочий праздничный день, днем окончания такого периода считается следующий за ним первый рабочий день.

Для кассации Пленум прописал аналогичное правило – последним днем трехмесячного срока будет считаться тот же день, но через три месяца.

Не включаются 90 дней в выходные и праздничные дни.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

- см. ст. 376.1 ГПК РФ