Льготы для инвалидов 2-й группы

• г. Иркутск

При трудоустройстве и наличием 2-й гр. инвалидности с официальным разрешением к работе, какие льготы может предоставить работадатель, если нет ИПРА (отказалась от ИПРА официально)

Ответы на вопрос (2):

- 92-я статья Трудового кодекса определяет, что работники-инвалиды I и II групп имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда;

- статья 96 Трудового кодекса РФ ограничивает работу инвалидов в ночное время. Инвалиды, с их письменного согласия, могут привлекаться к работе в ночное время, при условии, что такая работа не противоречит заключению медико-социальной экспертизы и индивидуальной программе реабилитации. Работодатель обязан письменно ознакомить работника-инвалида с правом на отказ от работы в ночное время;

- статья 99 Трудового кодекса ограничивает сверхурочные работы инвалидов. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов допускается, также, с их письменного согласия и при условии, что это не запрещается медицинским заключением. И также, под роспись, они должны быть ознакомлены с их правом на отказ от сверхурочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов любых групп допускается, тоже, исключительно с их согласия.

Большое спасибо! Очень точный и полный ответ.