Нарушение профессиональной этики врача дерматолога - возможность обращения в правоохранительные органы

• г. Южно-Сахалинск

Возникала не очень приятная ситуация с врачом дерматологом, у меня стоит диагноз витилиго. Заболевание развивается увеличивается зона распространения пятен. Пришла на очередной прием, когда заметила новые пятна у администратора узнала, что с моим диагнозом состоят на учете. Врач, на приеме повела себя не профессионально, полезла в телефоне искать информацию по лечению, на основании интернета сделала вывод, о том что витилиго не поддается лечению она и никто другой мне не поможет, соответственно рекомендации были только витамины пить. На вопрос, о том может есть мази способствующие замедлению распространению заболевания ответ - нет. Также задала вопрос, почему я не стаю на учете, когда должна быть под наблюдением и соответственно получать какое-то лечение. Ответ врача был таков: у тебя же не рак, ничего страшного в этом нет, не вижу необходимости ставить на учет. В начале приема, меня неохотно осмотрели будто сделали одолжение. Суть вопроса, могу ли написать заявление в правоохранительные органы по ст. 124 УК РФ, будет ли мое обращение обоснованным?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Написать-то можно, но на данном этапе, именно признаки преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ не усматриваются. Дело в том, что диспозиция этой статьи УК предусматривает наличие уголовной ответственности лишь в том случае, если оспариваемые действия повлекли по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного. Тем не менее, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие врача. Возможно усмотрят признаки иных составов, например халатность (ст. 293 УК РФ), тогда направят Вашу жалобу для проведения проверки в СК. Без проведения судебно-медицинской экспертизы в таких ситуациях не обойтись. Если эксперт сделает выводы, что ненадлежащее лечение привело к причинению средней тяжести здоровью, тогда, возможно, будет и состав ст. 124 УК РФ.