Угрозы и насилие на работе - как обезопасить себя от агрессивной коллеги?

• г. Чита

Коллега пришла ко мне на работу и под камерой кричала матом, звала меня «поговорить» на улицу, размахивала руками в неадекватном состоянии, кидалась, но между нами стоял другой человек, который закрывал меня собой и коллега не смогла меня ударить. Сыпались оскорбления и крики «я тебя могу на улице дождаться, после работы. Мы с тобой по другому поговорим. Если ты еще хоть одно слово в мой адрес скажешь, пожалеешь, что на свет родилась». я в ответ лишь кричала, чтобы она покинула помещение и молчала. Так же в мой адрес были сообщения «разговаривать мне с тобой придется по другому, молчи и не доводи меня до греха». напрямую она не угрожала причинить вред здоровью, но были такие слова. Очень боюсь за свою жизнь, не выхожу на улицу одна, боюсь каждого проходящего человека в позднее время суток. Девушка очень агрессивная, быдловатого, деревенского характера и любит подраться, так что я не сомневаюсь, что в один из дней она выберет момент и причинит мне вред. Примут ли заявление на этих основаниях и по какой статье я могу его написать, чтобы обезопасить себя от данного человека? Мне очень нужна ваша консультация, совершенно не знаю что делать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алена!

Однозначно в данном случае нужно обращаться в любое отделение полиции заявлением на "коллегу", так же подать заявление непосредственному руководителю о лучившимся.

Не примут у вас заявление, угроз нет, решайте сами с ней этот вопрос. Она же не просто так к вам претензии предъявляет, значит есть основания. А вот о них вы умалчиваете.

Ее претензия состоит в том, что данного сотрудника подозревают в воровстве и мне, как человеку стоящему выше по должности, дали задачу разобраться в данной ситуации. Я поставила ее перед фактом, что с этого дня за ней будем наблюдать я и еще один сотрудник, а так же одна видеофиксация, где замечены некорректные действия с ее стороны - отправлена начальству. Я поставила ее в известность в уважительной и корректной форме, все есть в переписках. На что она начала называть меня животным и угрожать, чтобы я никому и ничего не смела говорить про нее. сказала, что если я буду заниматься этим, говорить она будет со мной по другому. Тут жертва явно не она. и пишу я вопрос не по причине того, что мне с ней проблему обсудить лень. Просто человек и обсуждать ничего не хочет, а угрожает тем, что меня после работы подкараулит.

Алена, для привлечения этого сотрудника к дисциплинарной ответственности подайте докладную на имя директора предприятия.

Заявление работодателю пусть проводят расследование и, если коллега готов подтвердить то заявление в полицию на угрозу жизни и здоровью, его примут, приказ Кодокольцева принимать все, вот возбудят или нет это вопрос уже.

Обращайтесь с заявлением к своему работодателю