Недопустимость вещественного доказательства из-за опечатывания - анализ протокола выемки

• г. Ростов-на-Дону

Опечатывание вещественных доказательств.

В протоколе выемки указано что она опечатана, стоят подписи участвующих лиц. По факту на бирке опечатынных вещественных доказательств стоят подписи понятных, задержанного и внизу написано опечатано и подпись неизвестного лица которая совершенно не совпадает с подписями участвующих лиц поставленных в протоколе. Нет подписи сотрудника проводившего изъятие и оперативного дежурного, который вёл протокол, нет печати никакой. Может ли это являться основанием для признание недопустимым доказательством данного вещ дока?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, но весьма затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, вы вправе обжаловать протокол выемки в прокуратуру или в судебном порядке. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

При наличии подписей понятых и задержанного - это не основания для признания доказательства недопустимым.

Спросить
Пожаловаться

1) при ознакомлении с материалами уголовного дела вышли сроки следствия, 16 апреля находился в кабинете следователя (о чём свидетельствует запись и моя подпись в ознакомительном листе) 16 апр следователь выносит постанов-е о том что моё место нахождение не известно. 16 апр. пост-е следователя отменено начальством и тут же 16 апр. продлевают срок следствия на 1 мес. 2). В материалах уголовного дела отсутствует оригинал протокола выемки вещественных доказательств, вместо оригинала в деле находится копия (оригинал утрачен при не известных обстоятельствах. 3). При ознакомлении с материалами у.д. обнаружил постановления с назначениями и заключениями экспертиз в которых стоят не мои подписи. Мой адвокат не справляется с обязаностями, что можно сделать? Нанимать платного адвоката нет средств.

Имеется уголовное дело. До его возбуждения проводилось ОРМ наблюдение. Постановление органа дознания на проведение ОРМ отсутствует, акты выдачи и изъятия аппаратуры для проведения ОРМ отсутствуют. Следователю из органа дознания предоставлена копия диска (копия первоисточника), первоисточник получения которого не известен. Проведен осмотр этого диска. Вещественным доказательством признана копия этого диска (копия от копии первоисточника), маркировка которого отличается от осмотренного диска. В процессуальных документах отсутствует информация о копировании осмотренного диска. Постановления органа дознания о рассекречивании и передачи материалов ОРМ следователю в деле имеются. Подскажите, исходя из Вашего опыта, будет ли вещественное доказательство признано недопустимым? Материалы орм рассекречивались и передавались в установлнном порядке.

Суд признал протокол выемки наркотических средств недопустимым доказательством, можно ли прописанные в протоколе доказательства приобщить к материалам дела и признать допустимыми и какими нормаии права это закреплено?

В ''Протоколе осмотра места происшествия'' не зафиксировано вещественное доказательство. То есть оно вначале было утрачено, а затем провели осмотр. Осмотр произведен надлежащим лицом. Можно ли признать такой протокол недопустимым или не относимым доказательством и на каком основании?

1.Адвокатская тайна. Понятие, гарантии сохранения.

2. Основания приобретения права собственности.

3.Писменные доказательства, вещественные доказательства, аудио и видео записи. Понятия, особенности использования в доказывании по гражданским делам.

4.Похищения или повреждения документов, штампов, печатей либо похищение марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия.

В организации сотрудники милиции производили выемку бухгалтерских документов для направления их на бухгалтерскую экспертизу. Каждый из документов ими был пронумерован. Однако в протоколе выемки сотрудники отразили лишь названия папок ("Январь 2005 г.", "Февраль 2005 г." и т.д.) с количеством пронумерованных документов. Не является ли это нарушением? Не должны ли были сотрудники указывать в протоколе (акте) выемки каждый из этих документов (кассовый чек от... на сумму...; железнодорожный билет от... на гражданина... и т.п.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать ходатайство-признать недопустимыми док-ми протокол выемки. В связи того, что задержание проводилось в подъезде дома, а протокол составлен лишь тогда когда г-н был доставлен в ОП,

В банке было произведено следственное действие, выемка юридических дел клиентов. Вопрос, вправе ли банк по требованию клиентов, сообщать им дату, номер протокола выемки, фио следователя, его подразделение, вообще предоставить копию такого протокола, и где это прописано?

Заранее благодарю за помощь!

В обвинительном, доказательством представлен протокол выемки однако номер дела указан другой, по которому я не являюсь подозреваемым или обвиняемым. Можно ли данный протокол выемки признать недопустимым доказательством?

Столкнулся с проблемой:1) при ознакомлении с материалами уголовного дела вышли сроки следствия, 16 апреля находился в кабинете следователя (о чём свидетельствует запись и моя подпись в ознакомительном листе) 16 апр следователь выносит постанов-е о том что моё место нахождение не известно. 16 апр. пост-е следователя отменено начальством и тут же 16 апр. продлевают срок следствия на 1 мес. 2). В материалах уголовного дела отсутствует оригинал протокола выемки вещественных доказательств, вместо оригинала в деле находится копия (оригинал утрачен при не известных обстоятельствах. 3). При ознакомлении с материалами у.д. обнаружил постановления с назначениями и заключениями экспертиз в которых стоят не мои подписи. Убедительно Вас прошу помочь мне в данных вопросах каким-либо образом. Не знаю что мне делать и куда обращаться, поскольку адвокат по назначению уверяет, что всё нормально.

Вопрос такой: каким способом можно восстановить документы, изъятые полицией без протокола выемки. Документы необходимы для ввода построенного дома в эксплуатацию. Изъяты, проектно-сметная документация, эскизный и рабочий проект, рабочая комиссия и другие очень важные документы.

Является ли наличие вещественного доказательства, как такового, в данном случае предмета кражи, обязательным условием для проведения досудебных и судебных расследований? В течение какого времени потерпевшему обязаны вернуть то, что у него украли?

Нужно ли присутствие потерпевшей при вскрытии вещественного доказательства из запечатанного конверта для предъявления доказательства подозреваемому. Ранее вещественное доказательство передавалось в полицию на дактилоскопическую экспертизу. Экспертиза за два года нахождения доказательства не проведена.

Сотрудники ГАИ составили протокол об административном правонарушении НЕ УКАЗАЛИ ДАТУ составления протокола, а в суде (я ходила знакомилась с материалами) - дата в этот протокол уже ВПИСАНА! но копия без даты у меня на руках. ВОПРОС: КАК правильно грамотно в этом случае признать протокол недопустимым доказательством? Реально ли это?

Спасибо!

Был изьят и осмотрен телефон информация а именно переписка в сети интернет была просто перепечатана в присутствии понятых далее с телефона вся переписка исчезла информация нибыла никак не скопирована на другои носитель. Могу ли я признать недопустимым доказательством протокол досмотра а именно эту перепечатаную переписку если аригинал в суде предоставить не могут.

Помогите разобраться в ситуации.

Разрешение на обыск в жилом помещении частного дома было выдано судом, следователь в виде поручения поручил провести его оперативным сотрудникам. В дом ни кто не входил, все изъято было на куче мусора около надворной постройки. После составление протокола обыска он оказался не подписанным лицом, проводившим обыск и лицами участвующими в нем. Изъятое наркотическое средство лицо проводившее обыск предает, своему коллеги, который составляет направление на исследование, после исследования все попадает к следователю, который все осматривает и направляет на экспертизу, протокол осмотра признан в суде не допустимым доказательством.

В акте об освидетельствовании сотрудник указал дату поверки прибора 01.04.2015 г. и дату рождения не правильно. Возможно ли просить судью о признании данного протокола, как недопустимое доказательство? Или еще сделать задним числом независимую экспертизу? И что нужно говорить судье? Заранее спасибо!

Здравствуйте, ехал неровно, остановили сотрудники ппс, вызвали дпс, те оформили, НО, на момент их приезда автомобиль стоял уже как пол часа минимум, они пишут, что они остановили, то есть по факту я не управлял тс, во всех протоколах писал не согласен, возили на освидетельствование, после изучал материалы дела, на отдельной бумажке под названием разъяснение прав датированная моментом оформления стоит поддельная подпись, экспертиза подтвердила этот момент, получается что права на момент оформления мне не зачитали, т.к. я везде подписывался со словами не согласен, а это они видимо себя подстраховать решили и на отдельной бумажке сделали, что зачитали, как поступить в моей ситуации и как доказать, что не управлял, единственное доказательство, это видео из авто дпс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение