Обязан ли сосед поставить стенку со стороны моего участка, если у нас общий забор?

• г. Улан-Удэ

Могу ли обязать соседа до делать стенку с моей стороны? Сосед сделал бетонную подпорную стенку на участке для выравнивания грунта (участки на горе) при этом унас общий забор, по договоренности с соседями это забор делается мною, но подпорная стенка не забетрнирована со стороны забора. И при замене забора мне придется заливать бетонное основание забора на высоту соседской подпорной стенки. При этом делать на моем участке такую же подпорную не имеет смысла (дом в низине).

Ответы на вопрос (4):

Климов Андрей Александрович, обязан, если сосед откажется обращайтесь в местную администрацию, или решайте вопрос в судебном порядке.

Для чего соседу обращатся в местную администрацию? Это же вспомогательное сооружение

Разрешение вроде бы не требуется?

Обязан ли сосед поставить стенку со стороны моего участка, если у нас общий забор?

Если не договоритесь, обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.