Как защитить свои права студента первого курса от преподавателей, выходящих за рамки дозволенного?

• г. Ханты-Мансийск

Я студент первого курса, многие преподаватели выходят за рамки дозволенного и хотелось бы ставить их на место с их ощущением власти сменяя его на страх).

1. Могу ли я без разрешения/без обращения к преподавателю выходить с урока по нужде/звонку?

2. У нас дежурство - уборка класс поочерёдно, могу ли я не делать этого и что если преподаватель при этом угрожает отчислением и т.д?

3. Учитель повышает голос и морально давит, что делать в данной ситуации?

4. Куда обращаться с нарушениями (прокуратура, мвд, суд, областной суд, министерство образования) я в этом не разбираюсь.

p.s Нужны уточнения по этим вопросам, даже если какие-то из них прописаны в уставе, например: дежурство.

Так же если я к примеру подписывал какой-то документ, который обязывает меня это исполнять то устного отказа достаточно?

Я человек любящий свободу и готов выучить все ваши ответы, чтобы на камере фиксировать все эти нарушения дабы не ущемляться и докладывать куда нужно.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. нет.

2.Можете

3.Обратитесь с жалобой к директору

4.Смотря с какими нарушениями.

Спасибо!

Свобода - это не уход от обязанностей. Не бывает свободы без обязанностей. Изучайте документы, которые подписали. Если подписали, то надо выполнять требования, указанные в документах. Устные ваши отказы ничего не стоят.

Пока вы находитесь в стенах учебного заведения, то должны выполнять требования этого учреждения. Как видно из ваших вопросов, никто вам спокойно учиться и жить не мешает. Ваши фиксации на камеру ни к чему хорошему не приведут. Причем здесь МВД, прокуратура и пр. правоохранительные органы? У вас симптомы сутяжничества. Обратитесь к психологу медицинскому. Это я вам еще и как доктор советую.

Хотите быть полностью свободным - тогда живите в землянке в лесу. Но там тоже дикие звери заставят вас их уважать.

Наверное поэтому у вас рейтинг 2.8, если вы вместо корректного ответа с какой-то отсылкой на законы и с интересом отстаивать мои права, просто даёте совковые советы, учите меня жизни и встаёте в данной ситуации на чужую сторону.

Вы ещё и психолог + врач помимо юриста как я погляжу, уважаю. В любом случае спасибо за ответ)