Возможности работы юристом после получения военного билета с диагнозом F.21 в Саратове
199₽ VIP

• г. Воронеж

2 года назад по направлению ВВК мне поставили в маленьком городе Свердловской области F.21.

Пришёл я к тому, что сначала в военкомате рассказал о том, что в моем детском журнале ставили «F.60?», потому что много переживал за то, что буду неуспешным. Правда в ПНД обследование прошёл очень странно: без госпитализации был у психолога, у которого проходил тест, решал другие задачи. Более того, результаты говорили о том, что у меня хорошие математические способности. Неделю спустя зашёл к психиатрам, где просто я почувствовал дискомфорт после общения с ними.

Когда было «собеседование» со мной и с тремя психиатрами, я рассказывал о планах на жизнь, о желании поступить в высшее учебное заведение после Колледжа (учился и учусь до сих пор на юриста).

Конечно задавали вопросы ко мне по поводу армии, начиная с того, хочу ли я служить. Отвечаю, что я вынужден исходя из своих конституционных обязанностей, потому что по-другому никак. Но позже ответил честно, что не желаю служить, потому что вижу себя в учебе, интеллектуальной деятельности. Потом задали вопрос про существование «дедовщины»? Я ответил, что в настоящее время, по рассказам моих друзей, «дедовщина» не наблюдается и существуют специальные проверки. Но мне показалось странным, что один из психиатров (мужчина) какую-то странную выдал реакцию после моих слов.

Эти вопросы про армию были заданы ещё во время собеседования с психологом.

Другой психиатр задал вопрос про наличии друзей. Я отвечаю, что каждое лето, когда приезжаю, гуляю и общаюсь с парнями. При этом добавил, что общаюсь также в Колледже. Она сказала, что они мне не друзья, а товарищи. После этого у меня немного внутри «подкачало» от этих слов, поскольку я считаю, понятие «друзья» и критерии определения «друга или врага» субъективное.

Мне задали вопрос (мужчина психиатр) по поводу f.60?, выставленные в былые годы. Почему-то, постеснялся ответить на поставленный вопрос перед психиатром, у которой конфликты с моей матерью. Мне кажется, что тогда я невнятно ответил.

После этого у меня спросили, что хочу изменить в себе, я ответил, что: 1) не хочется воспринимать близко к сердцу; 2) не бояться выступления на сцене перед людьми, которых я не знаю.

Был готов к тому, что получу какое-нибудь расстройство личности, но не ожидал того, что получу сам военный билет в 18-летнем возрасте с категорией Д... После чего я очень сильно расстроился, ведь боялся, что ни на какую работу не возьмут с моей профессией (юрист). До сих пор виню себя.

После получения военного билета спустя 7 месяцев я поступаю в юридическую академию на бюджет, правда один из врачей (невролог) на мед комиссии по поступлению в Свердловской области спросила про мою негодность, но они без моего ответа «подумали» и сказали, что «похоже поставили не годен из-за веса» (у меня с весом проблемы, потому что худой). А психиатр, которая беседовала со мной по направлению ВВК, не узнала меня от слова совсем.

Сейчас я на втором курсе, учусь пока на высокие оценки, участвую в научных конференциях очно и заочно, скоро хочу поехать в Москву на конференцию по гражданскому праву. Живу в общежитии, нашёл себе круг друзей. Более того, недавно менял паспорт, но вместо штампа «снят с учета» поставили «военнообязанный»...

Хочу остаться жить и работать в Саратове, поскольку юрист по призывникам посоветовал с военным билетом по психиатрии уехать в большой город, где тебя никто не будет знать (смотрел данное видео после поступления в вуз).

Ответьте, пожалуйста, на вопросы.

1. Смогу ли я работать юристом/юрисконсультом в юридических конторах, клиниках, или в каких-нибудь организациях, которые не относятся государству и гос. службе?

2. Если мне предложат стать адвокатом/нотариусом/преподавателем в вузе, смогу ли я как-нибудь с таким диагнозом пройти комиссию в Саратове, если такой диагноз поставили в маленьком городе? Если нет, то можно как-нибудь такой диагноз оспорить/снять/получить справку, что противопоказаний нет?

За ответы на мои вопросы заранее выражаю благодарность!

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

1.При трудоустройстве юристом в любую коммерческую организацию не требуют справки от психиатра, так как наша профессия не требует обязательного освидетельствования и предоставления данных сведений (все такие профессии которые требую указаны в Приказе от 20 мая 2022 г. N 342 н)

2. Для получения адвокатского статуса или нотариуса, так же не нужно.

3.Снять диагноз можно по результату комиссии или в судебном порядке

Спасибо большое!

Добрый вечер, Илья.

1) возможно если человек не признан недееспособным. Недееспособным человека может признать только суд. Не родственники, не врачи, а именно суд. Другого пути нет. Никакой диагноз, заключение врача или официальная выписка из психдиспансера не делают человека недееспособным автоматически.

2)в связи с этим, вы сможете спокойно устроиться юристом.

3)А вот касаемо Адвоката, сейчас будуте проблема.

4)Стать адвокатом можно будет только со справкой от психиатра. Такое нововведение планирует прописать в законе Минюст. Зато в Верховный суд защитников начнут пускать без паспорта.

Министерство юстиции подготовило многостраничный проект поправок в Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Новшества касаются и тех, кто только планирует сдать экзамен на адвоката, и защитников с действующим статусом.

5)То есть, если сейчас сдадите, то шансы у вас хорошие получить данный статус.

6)В любом случае оспорить всегда диагноз можно...

[quote]Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.05.2022 № 342 н

"Об утверждении порядка прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, его периодичности, а также видов деятельности, при

Это лучший ответ

1. Согласно статье 220 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование.

Предварительный медицинский осмотр, проводимый при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе предусмотрен пп.2 ч.2 ст. 46 закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования утверждён Приказом Минздрава России от 20.05.2022 N 342 н. Виды деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование указаны в приложении №2 к приказу. Среди них нет работ по юридической профессии. Поэтому вы без проблем сможете занимать любую должность, кроме должностей госслужбы, так как для этого необходимо обязательное психиатрическое освидетельствование в соответствии со специальным законом.

2.В вузе вам никто не предложит работать по одной из указанных вами профессий, так как распределение сейчас не осуществляется, а в отбор спецслужб вы никогда не попадете по состоянию здоровья.

Диагноз в амбулаторной карте или в заключении ВВК перед призывом на военную службу никаким образом "снять" не получится, такого понятия вообще не существует.

Диагноз может быть заменен другим, более поздним по времени, полученном при изменении состояния здоровья гражданина, подтвержденного комиссией врачей (например, независимой ВВК).

Оспаривание медицинского диагноза в суде, ни этим, ни другими законами не предусмотрено. Так же, как и оспаривание научных выводов или результатов научных исследований.

Согласно ст.20 и 23 Закона РФ от 02 июля 1992 г. № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании", диагноз устанавливается врачом-психиатром или комиссией врачей.

Суд рассматривает только споры о применении норм права, о нарушении прав граждан вследствие применения незаконного или необоснованного медицинского заключения. Например такого, которое устанавливает медицинские противопоказания для выполнения определенной работы, и тем самым ограничивает ваши трудовые права.

Признать незаконным медицинское заключение можно только по мотивам нарушения порядка или процедуры его принятия, либо вследствие необоснованности выводов врачей.

О необоснованном выводе может указывать заключения другого врача или акт судебно-медицинской экспертизы с иным выводом относительно состояния здоровья гражданина.

Вы можете работать юристом, даже если имеется диагноз.

Юристы вообще не подлежат обязательному ежегодному медосмотру.

Все зависит от места работы правда.

Если работа в госучреждении (вуз, ведомство), могут быть все требования по здоровью.

Но обычно справки от психлога не требуется.

Освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование (далее - направление) и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии).

Обязательное психиатрическое освидетельствование (далее - освидетельствование) проходят работники, осуществляющие отдельные виды деятельности (далее - работник) , в соответствии с видами деятельности, при осуществлении которых проводится психиатрическое освидетельствование, предусмотренными приложением N 2 к настоящему приказу (далее - виды деятельности).

- см. ст. 64-65, 212-213 ТК РФ, Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.05.2022 № 342 н

Уважаемый Илья, добрый день!

1. Если Вы будете работать юристом в юридической конторе, то никаких справок с Вас не спросят до трудоустройства. Так как это просто не предусмотрено обязательными положениями ТК РФ

Только отдельные работники должны проходить психиатра - об этом указано в статье 220 ТК РФ

работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование.

НАПРИМЕР, это касается случая - если Вы поступаете на государственную службу.

———————

2. Для нотариуса также не нужна справка от психиатра, с адвокатами тоже не нужна справка от психиатра. Однако, никто не исключает, что в будущем такие требования могут появиться

———————

Желаю Вам всех благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

Освидетельствование работника проводится в обязательном порядке на основании выданного работодателем (его уполномоченным представителем) направления на освидетельствование (далее - направление) и с учетом заключений, выданных по результатам обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных статьей 220 Трудового кодекса Российской Федерации (при их наличии).

При трудоустройстве юристом в любую коммерческую организацию не требуют справки от психиатра, так как наша профессия не требует обязательного освидетельствования и предоставления данных сведений (все такие профессии которые требую указаны в Приказе от 20 мая 2022 г. N 342 н)