Могу ли я отказаться от операции по удалению желчного пузыря и могут ли меня комиссовать из армии по контракту

• г. Элиста

Могу ли я отказаться от операции по удалению желчного пузыря и могут ли меня комиссовать из армии по контракту

Ответы на вопрос (2):

Отказаться можете, комиссование только по заключению ВВК

Здравствуйте.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено обязательно информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, поэтому вы вправе отказаться от операции.

Однако, отказ от операции не означает, что вам автоматически установят категорию Д и уволят с военной службы.

Годность к военной службе при калькулезном холецистите определяется с применением статьи 59 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ вы без труда сможете найти в интернете.

Просматривая эту статью, вы обратите внимание на то, что статья 52 не предусматривает возможность при холециститах установление категории годности Д - не годен, позволяющей однозначно уволиться с военной службы.

Наиболее вероятна категория В, однако шансы на увольнение будут не высоки, поскольку это возможно только в исключительных случаях.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.