Кто несет ответственность за больного родственника во время судебных разбирательств о лишении дееспособности?

• г. Томск

Подскажите, кто несёт ответственность за больного родственника (дети, сёстры-братья, истец), пока идёт судебные разбирательства по лишению этого родственника дееспособности?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Пока идет судебное разбирательство и не установлен опекун, то никто не несет ответственность.

С Уважением!

То есть, в случае причинения вреда пока что дееспособным родственником, суд не сможет возложить обязанность возмещать ущерб на родственников (супругов, родителей, детей), в соответствии с ГК РФ,статьёй 1078, поскольку родственники уже предприняли меры и подали в суд на признание недееспособности?

В любом случае, ответственность возникает при наличии вины.

Юридически - никто не несет ответственность, если не подключен орган опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"