Необходимо ли легализация брака в России при переезде родственницы, вышедшей замуж за гражданина Норвегии, в Швецию?
199₽ VIP

• г. Рязань

Родственница вышла замуж за гражданина Норвегии. Они планируют жить Швеции. Нужно ли в России сообщать о браке? Нужно менять загранпаспорт, менять его планируют в посольстве. Для этого нужна легализация брака в России? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Гражданин РФ, брак которого с иностранцем зарегистрирован на территории иностранного государства компетентным органом, должен направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ уведомление с приложением документа компетентного органа иностранного государства (копии, электронного образа) и его заверенного перевода на русский язык, а также документа, удостоверяющего личность (копии, электронного образа). Уведомление и документы (их копии, электронные образы) должны быть направлены в течение месяца со дня регистрации брака (п. 4 ст. 13.1 Закона N 143-ФЗ; п. п. 3 - 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. На самом деле, то что пишет юрист выше, ничего этого не нужно. О браке никуда сообщать не требуется. Требуется проставить апостиль на свидетельство о заключении брака

2. Действует Гаагская конвенция 1961 года — международная Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц Конвенции.

3. Если ваш брак заключен в России, то вам нужно проставить апостиль на свидетельство о браке:

-- либо в управлении ЗАГС вашего региона в России

- либо в Управлении министерства юстиции вашего региона в России

4. В Швеции сделаете перевод свидетельства о браке с апостилем на шведский язык, это и будет легализация вашего брака в Швеции

5. Если фамилию изменили при регистрации брака, то нужно оформить новый загранпаспорт на новую фамилию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не требуется

Об этом говорит статья 158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

———————

Не требуется сообщать о браке. Заграничный паспорт она может поменять в консульстве Рф за рубежом, только предварительно нужно записаться, чтобы получить государственную услугу.

————————

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья

Спросить
Пожаловаться

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Ст. 158 СК РФ

Не требуется сообщать о браке

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России вышла замуж за немца уже получила национальную визу на 3 месяца в посольстве сказали что есть только три месяца для получения вида на жительство. Подскажите пожалуйста порядок действий и какие документы нужны для получения вида на жительство в Германии.

Я гражданка Туркменистана я учусь в России и вышла замуж за гражданина России и у моей дочке есть русская гражданство как можно получить рвп или внж.

Я гражданка России вышла замуж за гражданина США в марте 2011 года. Подала заявление на грин карту в июне 2011 года, была приглашена на собеседование в октябре, но перенесла, дату на март месяц 2012 года, так как вынуждена была улетать обратно в Россию по причине болезни папы. В марте 2012 года получила грин карту, сколько лет, мне нужно прожить в браке до получения гражданства и есть ли способы получения гражданства в короткие сроки? В марте этого года будет 2 года, как я состою в браке и 1 год как у меня грин карта.

Я гражданинка России вышла замуж за гражданина Узбекистана, вышла в России. Хочу подать на развод и еще я беременна.

Хочу задать очень щепетильный для меня вопрос. Суть в том, что моя родственница вышла замуж за гражданина Молдавии, который уже долго работает в нашей стране и просит прописать его в мой загородный дом. Подскажите есть ли тут подводные камни и как лучше поступить? Спасибо.

Я гражданка России и планирую выйти замуж а гражданина Кубы на Кубе. Свидетельство о регистрации брака надо легализировать на Кубе? Если да, то можно ли это сделать в г. Камагуэй?

Я вышла замуж за гражданина украины на украине отбыла там 2 месяца из положенных 3 и месяц буду дома в россии так как меняю документы, будут ли проблемы с въездом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если гражданка Молдовы выходит за муж за гражданина России, а потом не может три месяца найти официальную работу на территории РФ, должна ли она уезжать на Родину по истечении 3 месяцев?

Здравтвуйте. У нас такая ситуация: женщина уроженка России вышла замуж за гражданина Украины и некоторое время проживала на Украине, затем выехала обратно в Россию брак не расторгала... На данный момент она безвыездно живет в России уже 19 лет, зарегистрирована, имеет постоянное место работы. У нее есть паспорт гражданки Украины, но он просрочен. Сейчас пытается получить гражданство РФ. Ей сделали установление личности и теперь направляют в посольство Украины в Москве. Скажите пожалуйста обязательно ли выезжать в Москву (у нее нет такой возможности в связи с материальным положением), можно ли решить эту проблему как то иначе?

Я гражданка Латвии, живу в России. Вышла замуж за гражданина России. Надо ли мне ставить штамп в паспорт? И если штамп поставят останется ли мой паспорт действительным при пересечении границ и в самой Латвии?

В августе вышла замуж за гражданина Италии в Италии. Обязана ли я поставить в известность какие-то органы в России? Обязательна ли легализация брака в своей стране?

Если гражданка Киргизии выйдет замуж за гражданина России Может она получить российское гражданство или рвп и какие документы нужны.

Какие документы мне нужно взять с собой? Я слышала что нужен какой-то апастиль. Извините если ошиблась в термине.

С уважением Александра.

Моя дочь гражданка Литвы, вышла замуж за гражданина России. Не могли бы сказать на какой максимальный срок ей могут предоставить вид на жительство в России? Если я правильно информирован, то сначала могут предоставить только на 3 х летний срок и только по истечении его по законам РФ предоставляется полноправный вид на жительство?

Помогите разобраться - каков статус женщины в России, если она вышла замуж за иностранца? Считается ли она замужней в России. Благодарю!

Как получить регистрацию в россии гражданке украины вышедшей замуж за гражданина России.

Если гражданка узбекистана выходит замуж за гражданина россии и родила ребенка могут ли выдворить из страны по истечению 180 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение