Необходимо ли легализация брака в России при переезде родственницы, вышедшей замуж за гражданина Норвегии, в Швецию?
199₽ VIP

• г. Рязань

Родственница вышла замуж за гражданина Норвегии. Они планируют жить Швеции. Нужно ли в России сообщать о браке? Нужно менять загранпаспорт, менять его планируют в посольстве. Для этого нужна легализация брака в России? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Гражданин РФ, брак которого с иностранцем зарегистрирован на территории иностранного государства компетентным органом, должен направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ уведомление с приложением документа компетентного органа иностранного государства (копии, электронного образа) и его заверенного перевода на русский язык, а также документа, удостоверяющего личность (копии, электронного образа). Уведомление и документы (их копии, электронные образы) должны быть направлены в течение месяца со дня регистрации брака (п. 4 ст. 13.1 Закона N 143-ФЗ; п. п. 3 - 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. На самом деле, то что пишет юрист выше, ничего этого не нужно. О браке никуда сообщать не требуется. Требуется проставить апостиль на свидетельство о заключении брака

2. Действует Гаагская конвенция 1961 года — международная Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц Конвенции.

3. Если ваш брак заключен в России, то вам нужно проставить апостиль на свидетельство о браке:

-- либо в управлении ЗАГС вашего региона в России

- либо в Управлении министерства юстиции вашего региона в России

4. В Швеции сделаете перевод свидетельства о браке с апостилем на шведский язык, это и будет легализация вашего брака в Швеции

5. Если фамилию изменили при регистрации брака, то нужно оформить новый загранпаспорт на новую фамилию

Здравствуйте, Ольга!

Нет, не требуется

Об этом говорит статья 158 СК РФ

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

———————

Не требуется сообщать о браке. Заграничный паспорт она может поменять в консульстве Рф за рубежом, только предварительно нужно записаться, чтобы получить государственную услугу.

————————

С УВАЖЕНИЕМ, Дарья

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Ст. 158 СК РФ

Не требуется сообщать о браке