Как мне забрать у снахи свидетельство о смерти сына

• г. Кемерово

Похоронили сына все документы у снохи. Мне надо с крематории забрать прах и у уже ехать захоронить его. но снаха все документы забрала и я теперь не знаю что делать. 16 числа его уже привезут на кладбище и мне надо чтоб отдали прах и я захоронила и я даже не знаю что делать.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Наталья Фёдоровна!

Если сноха не желает Вам давать оригинал свидетельства о смерти Вашего сына, то попросите её сделать копию, заверенную у нотариуса.

Также можно получить дубликат свидетельства о смерти. Повторное свидетельство о смерти выдается в заявительном порядке. Гражданин должен обратиться в уполномоченный орган с письменным заявлением. Важно! Если получить оригинал может практически любой гражданин, то правом получения дубликата наделяются только родственники и наследники по завещанию.

При наличии у сына детей, документ свидетельство о смерти, нужно снохе, так как ей нужно будет оформлять пособие по потере кормильца, поэтому она вам его, точно не отдаст. Если и вы хотите оформить по потере кормильца, получите дубликат в ЗАГСе, можно по месту вашего жительства.

А как мне быть мне сына надо захоронить.

И без него захороните. У вас подзахоронение.

Нет мне надо место покупать.

Зайдите в ЗАГС и получите дубликат документа.

Спасибо а на кладбище отдадут мне урну с этим свидетельством о смерте.

Спасибо.

Здравствуйте

Быстрее всего= срочно идите в ЗАГС и запросите повторное свидетельство о смерти " по утере"

Выдается сразу-в любом ЗАГСе в день обращения...

потом можете на сноху попросту наплевать

Завтра 12-число... всё успеете