Субъектам дела не было уведомления о судебном заседании - вопросы о возможности обжалования решения в апелляционной инстанции отдельно

• г. Волгоград

Было вынесено решение суда, ответчика четыре, разбирательство было в мое отсутствие, я сменила место регистрации. Один из ответчиков обжалует решение, дело уже передано в апелляционную инстанцию. Могу ли я в связи с тем, что не была уведомлена о сз,восстановить срок на подачу апелляционной жалобы и обжаловать решение районного суда отдельно от других ответчиков?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вас как и остальных ответчиков должны вызвать в судебное заседание апелляции, если проигнорирует, срок не восстановите. Поэтому можете свои доводы изложить устно или письменно в апелляции

Спасибо, ещё решение нужно увидеть!

Получить решение можно в суде, для этого нужно подать заявление о выдаче решения суда

Да, можете. Подавайте ходатайство о восстановлении срока обжалования и направляйте вместе с жалобой в суд апелляционной инстанции. Все только в письменном виде. Если судебное заседание в Волгоградском Облсуде длится 10 минут, из личного многолетнего опыта, кто будет слушать ваши доводы? Судьи к ним должны быть готовы заранее!

Здравствуйте, Арлетт!

Да, можете.

При этом в силу п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке.

В силу ч. 5 ст. 330 ГПК РФ

при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.