Ответственность за размещение фото ребенка без согласования в профиле находящегося в общем доступе?

• г. Псков

Можно ли размещать фото ребенка, которое находится в общем доступе в профиле человека, без согласования? И есть ли за это ответственность

Ответы на вопрос (3):

Нет, нельзя. Нельзя размещать фотографии, даже если они находятся в общем доступе.

Прочитайте Постановлении Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» .

Там указано, дословно:

"обнародование изображения, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и его общедоступность сами по себе не дают ИНЫМ ЛИЦАМ права на его свободное использование без получения согласия изображенного лица... "

Что же касается фотографий детей, то тут требование - получить письменное согласие родителей

А какая ответственность в случае размещения?

Обычно пострадавший вправе потребовать удаления фотографии, возмещения убытков и моральной компенсации. Которая, кстати, может быть весьма значительной...

Но есть случаи, когда применяют и статью 137 Уголовного кодекса "Нарушение неприкосновенности частной жизни".