Раздел ипотечной квартиры - Проблемы с получением иска и судебными документами

• г. Саранск

Сейчас у нас с бывшей супругой раздел ипотечной квартиры. Она подала иск в суд о разделе имущества. Мне пришло письмо с иском только от нее 1 сентября 2023 г. Хотя на сайте Октябрьского суда г.Саранск написано что документы возвращены истцу. Невыполнение требования судьи. Как все это понять и с чего мне начать? Из суда я ни чего не получал.

Ответы на вопрос (4):

Ждать повторной подачи иска, вероятно нужно устранить по определению суда. Вы вправе представить отзыв на иск и возражения

Спросить
Пожаловаться

Все верно;

сейчас при обращении в суд истец извещает ответика и направляет докумнеты в суд;

видимо, суд вернул документы по каким-о основаниям

Спросить
Пожаловаться

Это означает, что истец допустил в иске недостатки, либо не приложил к иску необходимые документы и в установленный судьей срок эти недостатки не устранил. По этой причине суд вернул иск истцу без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Видимо, Ваша бывшая супруга подала в суд документы с нарушениями и не устранила недостатки в указанный срок. Поэтому документы ей вернули. А теперь она исправляет недостатки, в том числе, направила копию иска Вам.

Когда суд получит иск и проверит правильность оформления, Вам будет направлено извещение о назначении дела к рассмотрению и дате предварительного заседания.

Но Вам лучше отслеживать информацию на сайте, поскольку почта из суда доходит очень плохо.

На исковое заявление Вам нужно подготовить и представить суду возражения, с указанием всех своих доводов.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В суде по мировому соглашению бывшие супруги решили: раздел ипотечной квартиры пополам, ипотека пополам. Суд вынес определение по мировому соглашению. Бывший муж из квартиры согласен уйти. Бывшая супруга желает освободить его от уплаты ипотеки раз он оставил квартиру. КАК это сделать б супругам с гарантией что ипотеку до конца будет платить б жена может у нотариуса как-то сделать?

У моего сожителя ипотека взятая в браке, не разводится с супругой из-за этого. У него это единственное жилье, ипотека оформлена на него. Супруга же вступила в права наследства квартиры родителей, проживает там. Мы уже год живем в ипотечной квартире, вот недавно родился ребенок. Каковы варианты раздела ипотечной квартиры между супругами? Договориться она не хочет.

У меня к вам огромная просьба! Посоветуйте, пожалуйста, В 2007 г. мы с бывшим мужем приобрели квартиру в ипотеку. Квартира была оформлена как на меня, муж созаемщик и поручитель. В 2009 г. мы расторгли брак и до августа 2012 года я кредит выплачивала сама, а он числится сособственником и имеет пока на словах свою долю. В договоре ипотечного кредитования я являюсь главным заемщиком. Посоветуйте, как мне быть? Я согласна выплачивать одна в том случае, если он откажется от своей доли в квартире в мою пользу. Однако он не соглашается на это, мотивируя тем, что он числится в договоре и я могу через суд обязать его выплачивать кредит. Был суд, который признал наш долг общим и присудил ему вернуть мне 350000 рублей выплаченного мной кредита за три года. Но он до сих пор ни копейки не заплатил, но начал с сентября 2012 года платить половину ипотеки и подал в суд иск о разделе этой ипотечной квартиры на 2 доли-ему и мне. Вопрос-банк согласится на раздел квартиры по долям, если квартира, договоркредитный все оформлены на меня? Я боюсь того, что я он разделит на 2 доли и вселит мне с ыном квартирантов на свою долю? А если банк согласится, то в каком соотношенни разделят квартиру, если по суду он мне должен за нее 350000 рублей. Заранее благодарна. Буду ждать ответа.

Мой муж в 2011 году взял квартиру в ипотеку, у меня тоже есть квартира, доставшаяся мне по наследству в 2007 году (в браке мы с 2006) будут ли проблемы при сокращении его с работы с получением ипотечной квартиры в собственность?

После расторжения брака суд разделил ипотечную квартиру по 1/2. Ежемесячные платежи за ипотеку платим вместе с бывшим мужем. Муж получил налоговый вычет за квартиру за 2 года, когда были в браке. Должен ли он мне половину этого вычета, так как были в браке и оплачивали ипотеку вместе. Кто должен оплачивать страховку по ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследование ипотечной квартиры? Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, мы с гражданским мужем взяли ипотеку, (я основной заёмщик, муж - созаемщик) квартира полностью оформлена на меня. В случае неприятностей (тьфу, тьфу)) как будет происходить раздел квартиры в ипотеке, ведь у меня есть ещё сын (совершенолетний)

В 2007 г я с бывшей женой брали ипотеку на 14 лет, в 2013 декабре мы развелись ипотека пока не погашена оформляли её на бывшую жену, сейчас я с ней не проживаю ребенок наш живёт со мной, она выписала меня из квартиры я видел решение суда где говорится что я вступил в новый брак у меня новая семья, что является ложью.. как быть как делить квартиру?

Как подавать в суд на раздел ипотечной квартиры, если муж не отдает документы. Муж заемщик, а жена созаемщик. Ипотека была взята в браке. Сейчас 4 месяца в разводе.

Как будет осуществлятся раздел ипотечной квартиры. У мужа 1\2 доля, у меня 1/4, у ребенка 1\4.

Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку. Платим мы год. Для этого я продала квартиру приобретенную до брака на первоначальный взнос. Еще есть на меня оформленный непогашенный кредит в размере 200 тыс. уже в браке На эти деньги муж купил машину но машина оформлена на мужа. Все кредиты платятся исправно подписи мои. Так же квартплата платится по моей карте. Официально муж нигде не работает (если только предоставит липовые справки) я же работаю на двух работах официально. В случае развода и раздела ипотечной квартиры есть ли у меня шанс выгнать мужа из доли и из прописки.

Деление ипотечное квартиры при разводе. Вводные данные таковы-квартира взята в ипотеку с предыдущей женой и она созаемщик. Далее они развелись, и 6 лет назад уже мы расписались. Я участвовала и в выплате ипотечного кредита и в финансовом обеспечении ремонта в новой квартире. Последние 2 года супруг практически не работал. На текущий момент я развелась с супругом. Ипотечный кредит не выплачен, срок 24 год. Но я хочу вернуть все вложенные средства в эту квартиру, или получить долю в квартире. Какие меня шансы, на что я могу претендовать? Что могу предпринять?

Скажите, пожалуйста, если после развода супруги делят ипотечную квартиру с использованием материнского капитала, таким образом, что бывшая жена отказывается от своей доли, получив в счет этого от супруга денежную компенсацию, а супруг продолжает платить ипотеку и потом становится собственником квартиры. Будет ли жена платить НДФЛ с этой денежной компенсации?

В браке приобрели квартиру в ипотеку. Право собственности на муже. Раздел имущества не сделан. Бывший муж живет в этой квартире и платит весь кредит. Если после трех лет с момента развода муж не будет выплачивать кредит и его буду выплачивать я то буду ли я иметь право требовать раздел этой вкартиры? Т.е. на ипотечную квартиру то-же действует срок исковой давности - три года?

Бывшая супруга подала на раздел ипотечной квартиры. Первоначальный взнос 535500 т. р сумма кредита 840000 т. р.Выплачено 1500000 т. р Остаток основного долга 279000 т. р.Ранее мы договорились что она отдает мне половину выплаченных денег 750000 т. р.Исковое заявление с суда я ещё не получил. По ее разговорам она оценила стоимость квартиры 1500000 и минус остаток основного долга 279000 т. р. получается что вместо 750000 т. р она собирается выплатить мне 610000 т. р.Жилье единственное для меня и нее. Вопрос в том что мне предпринять и какие документы собрать чтобы получить половину? Средняя стоимость такой квартиры в этом районе 2.1-2.7 млн. р.

Подали на раздел ипотечной квартиры после развода по 1/2 каждому. Плачу всё я (платить ещё 10 л.). Присудили чтоб я вернула бывшему супругу 1/2 от рыночной стоимости квартиры на сегодня.

Правомерно ли решение Суда. ?

После развода с женой (решение суда вступит в силу после 20.03.2015) предстоит раздел обременённой ипотечным кредитом, двухкомнатной квартиры, которая находится в долевой собственности - куплена в 2008 году. Собственники: я, бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок имеют 1/3 доли каждый. Жена подаёт иск на алименты только сейчас. При продаже своей доли я не смогу на эти деньги приобрести что-либо приличное, поэтому средства от продажи 1/3 доли планирую разместить в банке, а сам переезжаю в другой регион, где у меня есть жильё приобретённое до регистрации брака, которое принадлежит только мне. Жена хочет с продажи моей 1/3 доли взыскать 25 процентов в пользу несовершеннолетнего ребёнка (15 лет). Я пенсионер, вышел на пенсию по старости по льготному стажу (50 лет) и считаю, что алименты должны высчитывать с пенсии (пенсия около 11000 тыс.). Вопрос: может моя бывшая жена взыскать с продажи моей 1/3 доли алименты, как с полученного дохода?

Моя знакомая просит помощи и разъяснения своих прав.

Ситуация следующая. Прожили в браке с мужем 11 лет. Родился сын, приобрели квартиру в ипотеку.

Сын и жена прописаны в другой квартире, официально никаких документов на ипотечную квартиру нет.

Муж платит ипотеку сам.

Сейчас собираются разводиться в июле 2019 года.

Вопрос. По закону жена может подать на раздел имущества, этой самой ипотечной квартиры?

Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение