Должны ли по законодательству местные власти в сельском поселении установить ограждение на кладбище

• г. Пенза

Должны ли по законодательству местные власти в сельском поселении установить ограждение на кладбище

Ответы на вопрос (2):

НПА: Федеральный закон от 08.01.1998 № 8-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О захоронении и погребении умерших в Российской Федерации".

Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления.

Согласно законодательству, ответственность за состояние ограждений сельского кладбища лежит на муниципалитете, к которому оно относится. Муниципалитет должен заботиться о заборах, регулярно осуществлять их ремонт и обновление. Также муниципалитет отвечает за установку и содержание ворот и калиток, контроль за их сохранностью и функциональностью

Решения об изменении размера санитарной зоны принимают органы Роспотребнадзора по заданию местных властей. В СанПиН установлены лишь ориентировочные размеры санитарно-защитных зон для кладбищ. Все места захоронения разделены на пять категорий по степени опасности.

Посетители кладбища несут свою ответственность в соблюдении правил и норм, установленных для поведения на кладбище, а также за уход за личными местами захоронений.

Вадим, обязаны установить ограждение на кладбище. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ