Многодетная семья сталкивается с отказом по детским пособиям из-за прописки в городе и дома в сельской местности - кто виноват и куда писать жалобу?

• г. Красноярск

Мы многодетная семья, есть дом с землей в сельской местности, земли 3900 кв. м., на всех троих детей пришел отказ по детским пособиям. Мы прописаны в городе, а дом в сельской местности, почему считают по городским меркам? И что из за земли мы стали богаче? Куда писать жалобу за отказ в детских?

Ответы на вопрос (2):

Отказ можете обжаловать в суд.

Жилая недвижимость

Можно иметь одну комнату или квартиру любой площади. Если у вас несколько квартир, то общая их площадь не должна превышать 24 кв.м. на каждого члена семьи.

Один дом также можно иметь любой площади. Если домов несколько, то на каждого члена семьи должно приходиться не более 40 кв.м.

Нежилые помещения

Разрешено иметь одно нежилое помещение, например, офис или мастерскую. Одну дачу, которая имеет по документам назначение «садовый дом». Если это коттедж, то он уже считается за еще один дом.

Гараж или машино-место также можно иметь один. Для многодетных семей, для семей, где один из членов семьи с инвалидностью, и для семей, где машина была получена по соцпрограмме или оплачена на 100% целевыми субсидиями, разрешено иметь два гаража.

Земельный участок

Семье можно иметь один участок площадью не более 0,25 га при условии, что семья живет в городе. Если семья проживает в селе (сельской местности), то им можно иметь до 1 га земли в собственности.

Транспорт

Семья может иметь один автомобиль или один мотоцикл, катер или моторная лодка младше 5 лет. Если семья многодетная, в ней есть человек-инвалид, либо если машина была получена по программе государственной поддержки, то можно иметь два авто, либо два мотоцикла по тем же условиям.