Перенаправление исполнительного производства об алиментах в другой город - права и допустимость действий ФСПП

• г. Самара

Исполнительное производство об алиментах открыто в одном городе, а должник оказался в другом. ФСПП требует закрыть производство и открыть в ФССП другого города. Может ли ФСПП моего города просто перенаправить документы в другой город? И имеют ли они право сами закрыть ИП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Исполнительное производство ведется по месту регистрации Должника.

Если должник зарегистрирован в другом городе, то пристав должен передать исполнительное производство в соответствующий отдел судебных приставов в другом городе.

Именно передать, а не "закрыть" производство.

Окончание или прекращение исполнительного производства возможно только по основаниям, указанным в Законе "Об исполнительном производстве".

Передача в другой отдел по территориальности не является таким основанием.