Как оформить работника, если учитель в школе ведёт дополнительные занятия? Совместительство, совмещение или гпх?

• г. Сыктывкар

Как оформить работника, если учитель в школе ведёт дополнительные занятия? Совместительство, совмещение или гпх?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Совмещение предполагает выполнение работы по другой должности без отрыва от основной работы, дополнительная работа должна выполняться в то же рабочее время, что и основная, а совместительство - работу в свободное от основной работы время. Совмещают, как правило, близкие должности или с его помощью оформляют расширение "зоны обслуживания". При совместительстве заключается отдельный трудовой договор, а при совмещении - нет.

Что касается ГПХ, то это не трудовые, а гражданско-правовые отношения, которые лишают исполнителя определенных льгот, установленных ТК РФ, в связи с чем заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, не допускается. Работник может обратиться к работодателю и (или) в суд с требованием о признании договора ГПХ трудовым.

В Вашей ситуации, полагаю, правильнее будет оформить совмещение.

Совместительство предполагает выполнение другой работы в свободное от основной работы время, если же предполагается выполнение основной работы и работы по дополнительной должности, то необходимо оформить правоотношения в рамках совмещения должностей.

Ст.282, ст.60.2 ТК РФ.