Проблемы с аккредитацией и образованием - Как быть в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я окончила Педиатрический институт в 1990 г, интернатуры и ординатуры нет. В 1996 году получила первичную специализацию по кардиологии, затем в 2014 г первичную специализацию (504 часа) по функциональной диагностике). С 2014 г работаю по совместительству с основной должностью-заведующий клинико-диагностическим отделение, врач кардиолог, врачом функциональной диагностики. Необходимо пройти периодическую аккредитацию. Баллов на нмо достаточно, 144 часа пройдено сейчас. Отклонено заявление на аккредитацию в связи несоответствием занимаемой должности и выбранному образованию. Выбирая на сайте ФРМР «специалитет» невозможно выбрать «функциональная диагностика, выбирая «ординатура» функциональную диагностику сайт выбрать позволяет. Но документов то о прохождении ординатуры нет! Как быть в такой ситуации? Возможно подскажете.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна

В вашем случае

Если не получается оформить сдачу документов для прохождения аккредитации электронно, то направляйте заявление в центральную аккредитационную комиссию почтой с приложением документов (перечень документов ниже в ответе изложен) ценным письмом с описью согласно п.89 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" по образцу Приложения N 4 к приказу

___

Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения лицом профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять в порядке Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов"

В соответствии с п.20 приказа: Основной формой деятельности аккредитационных комиссий являются заседания, проводимые в очной форме или с использованием дистанционных технологий.

___

Форма подачи документов:

89. Для прохождения периодической аккредитации представляются (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 90 настоящего Положения):

1) в случае использования федерального регистра медицинских и фармацевтических работников:

заявление о допуске к периодической аккредитации специалиста, в котором в том числе указываются сведения о документе, удостоверяющем личность, о сертификате специалиста или прохождении аккредитации специалиста (для лиц с немедицинским образованием - при наличии), о документах об образовании и о квалификации, документах о квалификации, подтверждающих присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования - профессиональной переподготовки (при наличии), документах о квалификации, подтверждающих повышение квалификации за отчетный период, сведения о трудовой деятельности;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

портфолио (пункт 103 настоящего Положения) за период профессиональной деятельности со дня получения последнего сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста по соответствующей специальности (далее соответственно - портфолио, отчетный период), которое формируется с использованием федерального регистра медицинских и фармацевтических работников;

копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества, - в случае изменения фамилии, имени, отчества (при наличии);

копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (при наличии), или копии иных документов, подтверждающих наличие стажа медицинской деятельности или фармацевтической деятельности, предусмотренных законодательством Российской Федерации о военной и иной приравненной к ней службе (при наличии);

___

2) в случае почтового отправления:

заявление о допуске к периодической аккредитации специалиста (рекомендуемый образец приведен в приложении № 4 к настоящему Положению);

копия документа, удостоверяющего личность;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия документа, подтверждающего факт изменения фамилии, имени, отчества, - в случае изменения фамилии, имени, отчества (при наличии);

портфолио (пункт 103 настоящего Положения, рекомендуемый образец приведен в приложении № 5 к настоящему Положению);

копия сертификата специалиста (в случае отсутствия действующей аккредитации специалиста по данной специальности);

копии документов об образовании и о квалификации;

копии документов о квалификации, подтверждающих присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования - профессиональной переподготовки (при наличии);

копии документов о квалификации, подтверждающих повышение квалификации за отчетный период;

копия трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности (при наличии), или копии иных документов, подтверждающих наличие стажа медицинской или фармацевтической деятельности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о военной и иной приравненной к ней службе (при наличии).

___

Портфолио лиц, имеющих квалификационную категорию, присвоенную в текущем году или году, предшествующему году подачи документов, включает:

сведения об освоении программ повышения квалификации, суммарный срок освоения которых не менее 144 часов, либо сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об образовании, подтвержденные на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (за исключением сведений об освоении программ повышения квалификации), суммарный срок освоения которых не менее 144 часов, из них не менее 72 часов - сведения об освоении программ повышения квалификации

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

У вас возникла проблема с подачей документов, всвязи с чем нет оснований для обжалования. Повторно направив документы почтой с перечнем документов указанных в п.89 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 октября 2022 г. № 709 н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов" с заявление подготовленному по образцу Приложения N 4 к приказу

полагаю исправит ситуацию

___

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 октября 2022 г. N 709 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ

Данный Приказ вступил в силу с 1 января 2023 года.

Согласно этому Приказу для прохождения медицинскими работниками периодической аккредитации на пять лет доступны три варианта:

Первый вариант-предоставить сведения об освоении программ повышения квалификации, суммарный срок освоения которых не менее 144 часов;

Второй вариант: набрать 144 балла НМО.

Третий вариант - пройти 72 часа повышения квалификации и набрать 72 балла НМО

В Положении о проведении аккредитации специалистов сказано следующее:

Периодическая аккредитация включает в себя один этап - оценку портфолио и проводится:

центральной аккредитационной комиссией (за исключением аккредитации специалистов в отношении лиц, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

аккредитационной подкомиссией, формируемой в соответствии с пунктами 25 и 26 настоящего Положения (для лиц, являющихся временно не работающими, лиц, получивших мотивированный отказ в согласовании отчета о профессиональной деятельности, а также лиц, имеющих несогласованный отчет в соответствии с абзацем вторым пункта 105 настоящего Положения) (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 99 настоящего Положения).

102. В случае, предусмотренном в пункте 99 настоящего Положения, периодическая аккредитации специалистов проводится центральной аккредитационной комиссией после получения заключения профессиональной некоммерческой организации в соответствии с пунктом 100 настоящего Положения.

103. Портфолио включает (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 106 настоящего Положения):

отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период (далее - отчет о профессиональной деятельности);

сведения об освоении программ повышения квалификации, суммарный срок освоения которых не менее 144 часов, либо сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об образовании, подтвержденные на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (за исключением сведений об освоении программ повышения квалификации), суммарный срок освоения которых не менее 144 часов, из них не менее 72 часов - сведения об освоении программ повышения квалификации;

мотивированный отказ в согласовании отчета о профессиональной деятельности в случае, предусмотренном пунктом 104 настоящего Положения;

заключение профессиональной некоммерческой организации в случае, предусмотренном пунктом 100 настоящего Положения;

104. Отчет о профессиональной деятельности согласовывается руководителем организации (уполномоченным им заместителем), в которой аккредитуемый осуществляет профессиональную деятельность (далее - руководитель организации (уполномоченным им заместитель), и заверяется печатью указанной организации (в случае почтового отправления) (при наличии) либо к нему прилагается мотивированный отказ в его согласовании, подписанный руководителем организации (уполномоченным им заместителем).

Из содержания этих пунктов, можно сделать вывод, если у вас имеется 144 часа, то Вас должны допустить к процедуре аккредитации. Непонятно по какой причине ваше заявление отклонено.

На мой взгляд, ваше заявление неправомерно отклонено и такой отказ нужно оспаривать Для Вас это, пожалуй, единственный вариант действий

Татьяна, здравствуйте 🤝

✅Нет никаких правовых оснований не допускать Вас до аккредитации согласно Приказа Минздрава

от 28 октября 2022 г. N 709 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АККРЕДИТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ, исходя из условий Вашего вопроса и описания ситуации

✅Я думаю, что здесь речь идет о технической ошибке на сайте. Функционал сайта не наполнен информацией

Обратитесь в поддержку сайта, могут помочь

———————

✅ Выход из ситуации - подавать документы почтой плюс написать сопроводительное письмо о том, что не удаётся заполнить все строки на официальном сайте.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна