Дедовщина в колледже - Родители обращаются за помощью после отказа милиции возбудить уголовное дело

• г. Ярцево

В колледже, куда поступил учиться сын, существует самая настоящая дедовщина. Пол года сын молчал об этом. Подростки старше на год издевались разными методами вплоть до метания ножей в его сторону. В конечном результате его избили, за то, что оказался одному постирать футболку. Он получил челюстно лицевые гемотомы и сотрясение мозга. Сразу после избиения мы обратились в милицию. Сняли побои, написали заявление, на одного из подростков который наносил удары сыну. Ему сейчас 17 лет. Сын пролежал в больнице 3 недели. Нам прислали ответ из милиции в отказе об возбуждении уголовного дела т к обвиняемый не достиг совершеннолетия и побои и сотресение головного мозга не представляет вреда для здоровья. Очень прошу подскажите, что можно сделать в таком случае, как поступить. Вчера, сын после лечения первый день поехал на учёбу, где тут же продолжилась с новой силой травля и угрозы безнаказанных подростков. Подскажите, умоляю что нам предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст.20 УК РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 115 ч.1 УК РФ умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Кратковременным считается расстройство здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 день). Продолжительность расстройства здоровья определяется обычно числом дней временной нетрудоспособности по больничному листку.

Согласно ст.20 ч.2 УК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии со ст. 318 ч.1 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, в данном случае мировому судье.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

7. С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предусмотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.

8. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора.

Вам следует обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения о привлечении к ответственности виновных по ст. 115 УК РФ, поскольку Вашему сыну причинили кратковременное расстройство здоровья (не свыше 3х недель). Советую нанять адвоката, чтобы написал заявление и собрал необходимый пакет документов.

Удачи Вам!

Вы можете обратиться к мировому судье по месту жительства с заявлением в порядке частного обвинения с требованием привлечь виновных в избиении Вашего сына к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ.