И если приёмная семья. Идёт ли стаж с опеки

• г. Уфа

И если приёмная семья. Идёт ли стаж с опеки

Ответы на вопрос (17):

Периоды осуществления опеки или попечительства над ребенком по договору о приемной семье, заключенному между органом опеки и попечительства и приемным родителям, засчитываются в страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии, в случае уплаты за них страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, а сумма уплаченных страховых взносов влияет на размер пенсии. Если вы оплачиваете страховые взносы-то идет в трудовой стаж.

Спасибо. А можно ли отказаться чтоб трудовой стаж не шел.

Если не будете платить страховые взносы-не будет и стажа, с 2002 года стаж-это оплата страховых взносов)

А если отказаться от стажа. То с опеки будет вознаграждение дальше выплачивать.

Это как…? Есть договор, Вы работаете, получаете вознаграждение за труд. Идет стаж. Не будет договора, не будет считаться стаж и не будет оснований для оплаты труда

Да-сейчас после 2002 года изменения, страховой стаж будет-если уход за инвалидом 1 группы или лицом старше 80 лет, а опека-нет такого, если она не платит 48 тысяч 844 (по моему-не помню точно сколько рублей, но 48 тысяч точно) в год-страховых взносов-то нет стажа и нет надбавок

Вы не понимаете-если платите взносы-стаж идет, а не платите-не идет, а опека будет платить в любом случае, опека-это отдельная оплата, она не связана с необходимостью обязательно платить страховые взносы

Если по договору с опекой, то идет

А можно отказаться от стажа. Просто ребёнок инвалид. По уходу тоже надо оформить.

Стаж считается автоматически

Нет, период опекунства не включается в трудовой стаж для начисления процентной надбавки. У вас не идёт стаж, если вы не платите взносы. До 2022 года нужен был стаж в годах, после 2002 года-этот стаж-равно взносы, не платите-нет стажа-не отчего отказываться

Спасибо. Тогда я же могу оформить по уходу за ребёнком инвалидом. Уход. Если с опеки нет идёт стаж. Они нам выплачивают только вознаграждение.

Оформляйте-если опека даст-так как у вас и так есть опека-этот фактор они будут смотреть в первую очередь, а стаж тут не при чём, страховой стаж-это стаж для начисления страховой пенсии, а не социальной-по старости вам, так вот без взносов-нет стажа для страховой пенсии в случае опеки, а уход за инвалидом-это опека опять таки будет решать, но стаж тут не при чем-есть он, нет его, идёт или не идёт, там будут смотреть-сможете ли вы обеспечить уход, а если вы работаете или заняты-вот это важно, а у вас уже опека, при чём тут стаж вообще для оформления по уходу))) не при чём

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, над человеком пожилого возраста можно оформить опеку двумя способами: опека в полном объеме патронаж Опека – это официальный способ помощи человеку. Опека-это один из видов ухода-вы что-за хотите и опеку и уход за одним ребенком? Так не сделают. Мы с вами 40 минут уже-бесплатная консультация у меня закончилась

Только если платятся взносы-тогда для страховой пенсии идёт

С пенсионного фонда сказали за ребёнком инвалидом вы не можете оформить уход. Так как вы получаете зарплату с опеки. А опека говарит это не зарплата а вознаграждение.

У детей также-опека-разновидность ухода за ним, только больше полномочий, кто ж вам будет платить и опеку и уход, считается, что опекая-вы уже осуществляете уход-само собой, опекунство-это немного другое

о опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.

2.1. Документы и информация, находящиеся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, запрашиваются органами опеки и попечительства в указанных органах и организациях, если такие документы и информация не были представлены самостоятельно гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

3. Документы или копии документов и иная необходимая для установления опеки или попечительства информация предоставляются по требованию органов опеки и попечительства безвозмездно.

4. Сведения о личности предполагаемого опекуна или попечителя, полученные органом опеки и попечительства, относятся в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных к персональным данным граждан (физических лиц).

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

6. У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.

9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

10. Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо. В случае возникновения противоречий между интересами подопечных одного и того же опекуна или попечителя при осуществлении ими законного представительства орган опеки и попечительства обязан назначить каждому из подопечных временного представителя для разрешения возникших противоречий.