Чем отличаются эти три понятия:-удочерение (усыновление),-опека,-приёмная семья?

• г. Санкт-Петербург

Чем отличаются эти три понятия:-удочерение (усыновление),-опека,-приёмная семья?

Ответы на вопрос (1):

Виктория!

Усыновление(удочерение),это когда семья усыновляет чужого ребенка,дает свою фамилию,имя. также усыновление обычно держится в тайне,при этом дети имею. все права рожденных детей в этой семье.

В приемной семье также дети растут совместно с другими детьми,однако могут сохранить свою фамилию.Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства требуется принятие акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно (т.е. за определенную плату).

При устройстве ребенка под опеку или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя по представительству и защите прав и законных интересов ребенка возникают с момента принятия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения этого договора.