Как оформить справку с характеристикой и оценкой квартиры для получения свидетельства о наследстве - процедура, документы и стоимость
50₽ VIP

• г. Тамбов

Для получения свидетельства о наследстве на квартиру мне требуется оформить в БТИ справку с характеристикой и оценкой квартиры. Кадастрового паспорта нет. Есть тех. паспорт на квартиру от декабря 2006 г. Наследуемая квартира находится в Московской обл, г. Химки. Я проживаю в г.Тамбов.

1. Какие документы нужны для оформления этой справки? Какая процедура оформления этой справки? Вопрос к тому, что в Мособлбти в г.Химки по телефону мне сказали, что для этой справки мне нужно будет оформить новый тех. паспорт и стоить будет всё около 4500 р.! Зачем при имеющем уже тех. паспорте оформлять новый, если данные для этой справки имеются в БТИ?

2.Могу ли я,не имея еще свидетельства о наследстве, начать оформление квартиры (заказ техплана и кадастрового паспорта)?

3. Могу ли я с нынешним тех. паспортом заказать тех. план для получения кадастрового паспорта? Какая процедура оформления тех. плана и кадастрового паспорта?

4. Какие документы нужны для оформления техплана и кадастрового паспорта?

5.Какие сроки и стоимость оформления всех перечисленных выше документов в г.Химки? Можно ли ускорить процедуру оформления справки?

6. Могу ли я при наличии тех. плана получить кадастровый паспорт в своем городе?

7. Могут ли БТИ выслать мне по почте справку, тех.план?

8. Где лучше оформить кадастровый паспорт? БТИ или Кадастр. Палата?

Просьба ответить на вопросы со ссылками на закон.

С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (4):

Оксана, вы так все замудрили. Советую связаться с нотариусом ведущим ваше наследственное дело и он вам подскажет где и какие получить документы.

Добрый день Оксана. Необходимо у нотариуса взять запрос для предоставления в БТИ, Вам туда в любом случае нужно будет обращаться за справкой об инвентаризационной стоимости.

Если есть тех паспорт, нужно обратиться в Кадастровую палату г. Химки для получения кадастрового паспорта. Если чем-либо могу помочь, звоните. Живу и работаю в Химках. Кто у Вас нотариус?

Оксана!

В кадасровую палату обратитесь и кадастровый паспорт получите и справку о стоимости на момент смерти.

Оксана, для начала обратитесь к нотариусу, откройте наследство, примите его. Нотариус Вам выпишит запросы во все инстанции для подтверждения наследуемого имущества. Получите все документы на имущество, включая кадастровый паспорт, технический паспорт, справки и т.д. После получите свидетельство о праве на наследство, на основании которого перепишите все имущество на себя. Тогда уже и будете проводить различные манипуляции: купля-продажа, дарение, межевание и т.д.

Желаю Вам удачи.