Возможность передачи претензии на суд, если истец отказался взять ее на предварительном слушании

• г. Нижний Новгород

Если истец на предварительном слушании, отказался взять притензию, могу ли я ее отдать на суде или обязательно нужно отправить ее ему почтой

Ответы на вопрос (3):

Непонятно для чего претензия если дело назначили, если обязателен досудебный порядок то он уже несоблюден, если нет то можно подать как хочешь хоть по сис.

Претензия направляется стороне процесса до регистрации искового заявления.

Судья проверяет досудебный порядок урегулирования спора.. Если он не соблюден... то процесс инициирован не будет...

Из Вашего описания толком ничего не понятно... Нужно больше информации...

Лучше отправить почтой. Претензия подаётся до суда.