Военнослужащий ВДВ с тяжёлым ранением и группой инвалидности направлен на ВВК - возможно ли его отправить на передовую?

• г. Тула

Я военнослужащих по контракту МО РФ войск ВДВ получил тяжёлое ранение, немного подлечили и я оформил группу инвалидности мне поставили вторую и теперь направили на ВВК где мне все врачи ставят категории (б, в) могут ли меня признать годным и отправить на передовую?

Ответы на вопрос (3):

Должны признать негодным и списать.

С уважением.

Здравствуйте Можно получить заочную консультацию в экспертной организации, у которой есть лицензия на военно-врачебную экспертизу (так называемая независимая ввк). Тогда будет ясно, какую категорию годности Вам должны поставить. Если надо, контакты таких организаций могу написать. Получили ли страховку за инвалидность? Пишите в личных сообщениях.

Здравствуйте, Виталий.

Поскольку до настоящего времени продолжает действовать указ Президента РФ от 21.09.2022 г.№647, то основанием для увольнения с военной службы по-прежнему является только категория годности Д - не годен и только в исключительных случаях увольнение возможно в категорией В.

Следовательно, если вы не будете подлежать увольнению по состоянию здоровья, то вопрос вашего дальнейшего применения будет решать командир части, то есть отправка "на передовую" в принципе не исключена.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.