Порядок наследования квартиры в первой очереди - дети, родители-пенсионеры, родная сестра

• г. Санкт-Петербург

Кто является наследниками (квартира) первой очереди: дети (совершеннолетние и несовершеннолетние - от разных браков), родители пенсионеры, проживающие постоянно в другом городе, родная сестра, проживающая в другом месте? Каков порядок очередности по закону, если нет завещания?

Спасибо.

Алиса Малтометова.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алиса! Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруги и родители наследодателя. Сестра является наследником второй очереди, и если есть наследники первой очереди, то к наследованию призываться не будет. К наследованию призываются родные и усыновленные дети наследодателя, независимо от разных браков. С уважением, Дмитрий Константинович.

Здравствуйте Алиса. Наследниками первой очереди (по закону) являются дети и родители супруга покойного.

С уважением и с наступающим Новым Годом.

И.Д. СПб 275 3419