Вопрос о возможности подачи на банкротство через МФЦ при наличии работы и зарплаты

• г. Томск

Нахожусь в следующей ситуации: имеются законченные суды и три исполнительных производства от трех банков с прошлого года, общая сумма была около 560 000 р, на данный момент 406 000 доход (зарплата около 28000), половину зарплаты переводят кредиторам-банкам. Жить на 1 мрот конечно невозможно. Почитал про банкротство через мфц, но не понял, доступно ли это мне или нет. Денег на банкротство через юриста и арбитраж, у меня, как понимаете, нет и не предвидится.

Собственно вопрос в том, могу ли я подавать на банкротство через мфц, если у меня есть работа и зарплата?

Ответы на вопрос (6):

Через МФЦ в вашем случае не получится (по условиям не подходите)

Банкротство через суд, зарплпта будет через финуправляющего вам перечислена в виде МРОТ, если есть ииждивенцы - то и на их.

Удачи!

Если Вы в своем вопросе подразумеваете т.н. банкротство "через МФЦ" (без суда), то в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)", основными условиями для осуществления является наличие долга не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, а также если на дату подачи такого заявления в отношении Вас приставами окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Закона Об исп. производстве № 229-ФЗ (т.е. если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание). Если этим условиям не соответствуете, тогда через суд.

У вас не оконченные производства, вам в МФЦ откажут.

Если вы напишите заявление об оставлении прожиточного минимума на себя и иждивенцев (если у вас есть), вообще возможно не будут удерживать, но заявление нужно писать обязательно, без этого пристав может не сохранить прожиточный минимум. Об этом четко говорит Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здравствуйте, нет, для банкротства через МФЦ Вы должны соответствовать следующим условиям:

1)сумма долга от 50 000 руб. до 500 000 руб.,

2)наличие исполнительных производств, оконченных по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве"

3)Отсутствие иных исполнительных производств.

4)отсутствие имущества и дохода.

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.