Как оформить банкротство через МФЦ - составление заявления и возможные отказы при задолженности по ЖКХ

• г. Мурманск

Я хочу оформить банкротство через МФЦ, у меня долг больше 500000, всего на 26000, я их планирую закрыть и подать заявление на банкротство, как правильно составить заявление? И при каком случае мне могут отказать в банкротстве? Долг у меня за квартиру мамы по ЖКХ.

Ответы на вопрос (6):

В МФЦ висят образцы. Можете дождаться когда исполнят поручение президента, когда лимит будет до миллиона.

Добрый день! Проверьте, не истекли ли сроки давности по части долга (3 года, ст. 196 ГК РФ), если истекли, часть долгов, возникших более трех лет назад, можно списать, обратившись с соответствующим заявлением в суд. А на остальную часть долга можно оформить банкротство через МФЦ.

Здравствуйте Валерия. Только Вам для начала нужно сделать "сверку" с СПИ или выписку по остатку долга из ИП.

Через МФЦ - до 500 тр.

Валерия, нужно, чтобы пристав закрыл производство по определенной статье, помимо установленного размера задолженности.

Вы уверены что остальным условиям прохождения внесудебного банкротства Вы соответствуете? Я сомневаюсь. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Добрый день!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.