Как решить проблему наследства при крупных долгах и кредитах - возможна ли процедура банкротства через МФЦ?

• г. Тюмень

Больше года назад умерла моя родная сестра. Племянница не может вступить в наследство из-за большого долга за коммунальные услуги, оплатить она их не может, т. к. одна воспитывает дочь (хотя официально замужем, но вместе не проживают). Вдобавок выяснилось, что сестра набрала кучу кредитов, которые не оплачивала. Сможет ли племянница стать банкротом, учитывая всё долги матери, через МФЦ?

Ответы на вопрос (5):

Сестра проживает (зарегистрирована) вместе с матерью?

Вернее племянница, по адресу матери - вашей сестры. Зарегистрирована?

Чтобы стать банкротом через МФЦ необходимо, чтобы Исполнительное производство у судебных приставов было закрыто на основании статья 46 часть 4 закона Об исполнительном производстве. А этого от приставов добиться просто нереально.

Поэтому банкротиться необходимо через суд.

Здравствуйте, Галина, первый вопрос - племянница вступила в наследственное дело или нет - она писала заявление у нотариуса о вступлении в дело? Второе, какой размер долгов, через мфц можно себя объявить банкротом если сумма долга от 300 до 500 тысяч рублей.

В мфц можно только с прекращенными исполнительными листами по основанию

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;-а у вас квартира. Поэтому банкротиться через суд либо заключить с ресурсоснабжающими организациями соглашение о реструктуризации долга. По кредитам тоже самое.