Возможно ли перенести судебное разбирательство из г. Краснокамск в г. Пермь?

• г. Пермь

Я ответчик по гражданскому делу, процесс начался весной 2023 года. Суд г. Краснокамска. Там же и была моя регистрация, хотя по факту проживал и проживаю в г. Пермь. Недавно узнал, что решением суда от декабря 2022 г. решением Краснокамского суда, я снят с регистрационного учёта по г. Краснокамск (не по текущему делу). Могу ли я ходатайствовать о переносе судебного разбирательство в г.Пермь?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Нет, не можете. Точнее ходатайствовать можете, но безрезультатно.

Добрый день, Светлана!

Ходатайствовать можете, но вероятнее всего суд откажет Вам!

Рекомендую рассмотреть вариант участия в судебном разбирательстве посредством использования видео-конференц связи!

На сегодняшний день практически все суды РФ, оснащены оборудованием для ВКС, в связи с чем ездить в другой город не нужно, на дворе 21 век!

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

Нет, не можете - вам откажут. При подаче иска вы были зарегистрированы и более того, решение уже вынесено. Вам нужно обжаловать:

заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Я ответчик. Решение не вынесено. Суд начался весной 2023. а выписали меня в декабре 2020 г.

Новое дело, если вы уже не были зарегистрированы в период подачи - можно перенести

Я ответчик. Решение не вынесено. Суд начался весной 2023. а выписали меня в декабре 2020 г

В процессе подготовки к делу суды делают запросы о месте регистрации участников процесса..

Если процесс уже начался по месту последней Вашей регистрации, то нарушений законодательства нет...

Для участия в процессе Вы можете направить ходатайство о том, что Вы желаете участвовать в рассмотрении дело лично путем -- видеоконференцсвязи...

Я ответчик. Решение не вынесено. Суд начался весной 2023. а выписали меня в декабре 2020 г

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, исходя из положений статей 28, 29 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, исковое заявление в суд может быть подано истцом по месту жительства ответчика физического лица или по последнему известному месту его жительства. В данном случае речь идет о регистрации гражданина по месту постоянного его жительства на основании Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", которая указывается в паспорте гражданина России.

Во-вторых, судя по вашей информации в этом вопросе и дополнительной информации, на дату подачи истцом иска в суд, Вы были сняты с регистрации в жилом помещении в г.Краснокамске.

Потому в этом случае следует руководствоваться положениями статьи 33 ГПК РФ, которой регулируется передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд.

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду, за исключением случаев изменения подсудности, установленной статьями 26 и 27 настоящего Кодекса.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.

2.1. Если при рассмотрении дела в суде выявилось, что оно подлежит рассмотрению арбитражным судом, суд передает дело в арбитражный суд, к подсудности которого оно отнесено законом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В случаях, предусмотренных пунктом 4 части второй настоящей статьи, определение о передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд вступает в силу со дня принятия и апелляционному обжалованию не подлежит.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

В-третьих, исходя из положений статей 28, 29, 33, 35 ГПК РФ и вашей информации, Вы вправе в данном случае обратиться в суд, который рассматривает сейчас указанный вами иск, с письменным ходатайством с приложением нужных доказательств о снятии Вас с регистрации в жилом помещении в г.Краснокамске о передачи этого гр. дела в суд г.Перми по месту вашего пребывания.

В-четвертых, что Вы можете сделать дополнительно для подстраховки, если суд в г.Краснокамске откажет в удовлетворении вашего ходатайства, Вам более подробно может разъяснить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию искового заявления.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20749960 было для Вас полезным.

Здравствуйте можете написать ходатайство