Обращение к нотариусу

• г. Москва

Если я хочу написать обращение к нотариусу и принести его в контору, мне нужно будет его приготовить в двух экземплярах, чтобы одно осталось у меня, а второе у нотариуса и оба нужно будет подписать?

Ответы на вопрос (3):

Завизировать получение и поставить номер входящего документа надо только на вашем экземпляре

Спросить
Пожаловаться

Лучше да конечно входящий получить

Спросить
Пожаловаться

А неподписанное Вами обращение, любого характера, вообще рассматриваться не будет.

Спросить
Пожаловаться

На квартиру было составлено завещание в администрации поселка (нотариуса у нас нет). Наследник в права собственности вовремя не вступил. Необходимо ли обращаться к нотариусу по месту жительства умершего или можно сразу подать документы в суд?

У меня умер отец, наследников двое, я и мой брат, при подаче заявления на принятие наследства, нотариус оформила брата как единственного наследника, правомерны ли действия нотариуса? Минусинск.

Банк даёт ответ о состоянии счёта умершего на момент смерти или на момент обращения натариусу?

Наследственное дело, открытое нотариусом. У двух, скончавшихся в разное время родных сестер, разные отчества (Осиповна и Иосифовна), в справках из госархива о рождении также по-разному указаны имя отца (Осип и Иосиф). Одна из сестер моя мама. Нотариус сам решения не принял, сказал обращаться в суд за признанием родственных отношений сестер. Нужно ли в заявлении в суд указывать нотариуса как заинтересованное лицо или третье лицо? Или кого-то другого?

Моя мама признана недееспособной, я являюсь ее законным представителем, какие документы мне нужно предоставить нотариусу при первичном обращении?

У папы умер отец, он проживал в другом городе. Мы в своем городе обратились к нотариусу, сделали заявление о вступлении в право наследования. Выяснили какой конкретно нотариус занимается наследственным делом (оно открыто уже еще одним родственником). Все необходимые документы собрали и отправили нотариусу заказным письмом (ценным с описью вложения), отслеживаю письмо - третью неделю его никто не забирает, срок хранения истекает. При звонке нотариусу того города, где проживал папин отце, в очень неучтивой форме ответили, что нужно было отправлять просто заказным письмом, за ценным письмом нет времени ходить на почту. Правы ли они? Но ведь в таком случае я опись вложения не могу сделать, а это мое право - доказать, что именно такие-то документы были в письме!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной был пропущен срок вступления в наследство. Знаю, что через суд я могу получить право на вступление в наследство. Нужно ли мне предварительно обращаться к нотариусу (получить отказ...) или сразу обращаться в суд?

Спаибо.

Умерла мама. Есть сын и дочь. Прописана в регионе. После смерти отца мы с братом писали отказ, чтобы квартира была только на маму. Сейчас, чтобы вступить в наследство, мы должны обратится к нотариусу по месту регистрации мамы? Завещания нет. Какие необходимы документы для этого?

При продаже квартиры находящейся в долевой собственности (супруги, по 1/2) мфц отправляет к нотариусу ссылаясь на фз 172, это правильно?

Прописка имеет ли значение для наследственного дела? Может ли нотариус оставить такому человеку долю, если он еще не обратился к нотариусу.

Как оформить договор дарения, через Фрс или нотариуса?

Мне необходимо составить доверенность на мою маму, чтобы она смогла представлять интересы моих детей в гос. учреждениях, так как я уезжаю на долгую командировку. Какая есть статья по этому вопросу, если нотариусы в составлении доверенности мне отказывают? И могу я её составить самостоятельно, только потом её заверить?

Как можно узнать прописку умершего отца... с ним не общались долгое время, а жена его никакие данные не говорит. Так что не знаю не прописки не последнее место проживания. Это мне нужно чтобы обратится к нотариусу.

Хочу обратиться к нотариусу по наследству от моей тети, она родная сестра моего папы. На руках у меня из документов подтверждающих родство свидетельство о рождении мое, моего папы и мой паспорт. Нотариус затребовал ее свидетельство о рождении, где его мне получить в максимально короткие сроки в мфц? И выписку из домовой книги, пришла сегодня в мфц и мне сказали, что не дадут т. К нет ее свидетельства о рождении. Кроме того в мфц сказали что ее нужно выписать чтобы в быписке была эта информация, прежде чем нести нотариусу. Прокомментируйте пожалуста ситуацию.

По не знанию пропустили шестимесячный срок для обращения к нотариусу по праву наследства. На папе ничего не числилось, кроме пенсионных выплат на карту Сбербанка. Можно ли как-то вернуть эти (небольшие, до 10 т..р. ) деньги?

Я 3 года назад подала документы на оформление наследства Нотариусу, мне нужно было потом обратиться в БТИ и сдать документы но я не смогла. Что мне делать теперь? Снова ехать к Нотариуса, или же сдать док. В БТИ?

У меня 1 июня умерла бабушка, через несколько дней я снял с ее книжки накопления, оставив там небольшую сумму. А когда подавал в пенсионном фонде заявление на получение компенсации, мне кассир сказала, что за июнь пенсия тоже должна быть начислена, но смогу ее получить только с помощью нотариуса (пенсию до этого получал по доверенности). Подскажите - может быть какое то начисление пенсии?

Скажите пожалуйста, какие имеются сроки на обращение к нотариусу для вступления в наследство, и что делать если все сроки прошли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение