Забыли включить меня в наследство после смерти отца - правомерны ли действия нотариуса? Обращение из Минусинска.

• г. Минусинск

У меня умер отец, наследников двое, я и мой брат, при подаче заявления на принятие наследства, нотариус оформила брата как единственного наследника, правомерны ли действия нотариуса? Минусинск.

Ответы на вопрос (1):

Нет неправомерны. если было известно, что имеется второй наследник.

Спросить
Пожаловаться

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Можно ли подать нотариусу Заявление на выдачу Свидетельства на право на наследство по закону на все наследуемое имущество (умер отец), если кроме меня нотариус выделил долю в наследуемом имуществе второму наследнику (моему брату) на основании его регистрации по адресу наследодателя (как фактически принявшему наследство), но который не обращался к нотариусу с Заявлением на принятие наследства. Как может нотариус принять его фактически принявшим наследство наследником, когда у нотариуса даже нет документов подтверждающих родство моего брата и умершего отца. Есть ли у нотариуса законные полномочия оставить долю брата не оформленной и не выдать мне все наследство по моему заявлению? С уважением, Наталья.

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас, возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает так как юридически не разбирается в этом всем. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

Московский нотариус при приеме заявления на принятие и регистрацию наследства не принимает заявления от меня как представителя (по доверенности на ведение наследственных дел) и требует личного присутствия наследника. Наследником является нетранспортабельный слепой человек. Правомочно ли требование нотариуса? Какие действия мне следует предпринять? Нотариуса я сменить не могу (к данному нотариусу приписана наследуемая недвижимость), срок подачи заявления кончается через месяц.

Правомерны ли действия нотариуса при принятии заявления от наследника первой очереди, если он пропустил срок подачи заявления и не довел до сведения 2 других наследников!? и имеют ли право наследники на информацию поступившую нотариусу при запросе в сбербанк россии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

13 мая умер мой отец. Дело об открытии наследства было заведено в июне. Наследников двое я и мой брат. Отец составил завещание на квартиру на меня. Но на вклады завещание составлено не было. Я неоднократно говорила брату об сроках на принятие или об отказе от наследства. Сегодня истекает срок на принятием брата наследства. Документы не поданы. Может ли теперь брат претендовать на эти деньги или нет (уважительной причины на пропуск сроков принятия наследства нет)? Каковы мои дальнейшие действия?

.

В сентябре прошлого (2008) года умерла мама. Завещания нет. Наследниками являются: я (дочь), мой брат, мой отец. Мой брат сейчас в армии и придти к нотариусу, ведущему наследственное дело, никак не может. Была доверенность от брата, заверенная ВрИО начальника части, но нотариус сказала, что необходимо НОТАРИАЛЬНОЕ заверение доверенности. При открытии наследственного дела я и отец указали, что еще в наследниках есть брат, который присутствовать не может. Нотариус сказала, так как брат указан нами как наследник, то теперь от него ничего не требуется. Теперь приходит письмо от нотариуса, в котором брату предписывается написать заявление или отказ от наследства – опять НОТАРИАЛЬНО заверенные. Как необходимо поступить и все ли правильно делает нотариус?

Должен ли нотариус выдать справку после подачи документов о принятии наследства?

После смерти брата его сестра открыла наследственное дело. В завещании все имущество оставлено на брата.

При подаче заявления о принятии наследства должен ли нотариус выдать брату справку о том что он подал заявление. И какие еще документы должен выдать нотариус?

Как брату подтвердить что он принял наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение