Было проведено собрание тсж о повышении тарифа в мкд. голоса собственников не являющихся членами тсж не зачтены... законно
199₽ VIP

• г. Барнаул

Было проведено собрание тсж о повышении тарифа в мкд. голоса собственников не являющихся членами тсж не зачтены... законно

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законно - ЖК РФ в помощь. Не члены обязаны соблюдать, но не имеют права голоса. Никто не запрещает стать членом...

Нужно разбираться есть ли кворум. Должно быть не менее 51 процентов голосов. Ст.44 ЖК РФ.

Здравствуйте Алла!

Для ответа на Ваш вопрос надо учесть то, что в ст.145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ЖК РФ прямо указано, что

Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

Т.е. принимают участие в работе общего собрания только члены ТСЖ

Кроме того п.п. 4 п.2 этой статьи установлено

2. К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;

Не членам товарищества надо учесть то, что предъявление товариществом собственнику счета, в котором отражены существенные условия договора на оплату содержания и ремонта общего имущества (перечень выполненных работ и оказанных услуг и их стоимость, оплачиваемая собственником) и коммунальных услуг, а также оплата такого счета собственником могут расцениваться как заключение сторонами договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг в соответствии с п. 3 ст. 434 Форма договора ГК РФ

Условия предоставления услуг и выполнения работ, могут включаться и в индивидуальные договоры управления домом, заключаемые с не членами ТСЖ на основании ст.162. Договор управления многоквартирным домом [b] ЖК РФ

Уважаемая Алла!

Вы обратились за решением Вашего вопроса к юристам с целью оценить законность и обоснованность исключения голосов собственников, не являющихся членами ТСЖ из решения вопроса повышения тарифов

Вам дали именно тот ответ, который вы и просили, т.е. законный, построенный на основе прямой нормы ст.145. Общее собрание членов товарищества собственников жилья ЖК РФ, в которой прямо указано, что

Общее собрание членов товарищества собственников жилья является высшим органом управления товарищества и созывается в порядке, установленном уставом товарищества.

Поэтому ваш дизлайк вызывает удивление, так как другого ответа, как бы вам не хотелось, Вы просто не получите

Здравствуйте Алла

Не законно

Любой собственник может участвовать в голосовании на общем собрании и принимать решение по целому ряду вопросов, ТСЖ, которые оговорены в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Для этого не обязательно быть членом ТСЖ, достаточно являться собственником жилья в данном доме.

Таким образом, подсчёт кворума с участием собственников, не являющихся членами ТСЖ, будет зависеть от круга вопросов, который рассматривается на ОСС. Законодатель по другим признакам не разделяет собственника помещения и члена ТСЖ, поэтому в случае недостаточного кворума для ОСС только из членов ТСЖ, по вопросам касающихся только ТСЖ, общее собрание будет признано незаконным, об этом и свидетельствует судебная практика.

Например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2015 № 09 АП-45625/2015-ГК по делу № А 40-72861/2015

https://комфортсервис-ук.рф/novosti-gkh/article_post/oss-i-sobranie-chlenov-tszh-kto-mozhet-uchastvovat-i-kak-schitat-golosa

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Подсчёт кворума с участием собственников, не являющихся членами ТСЖ, будет зависеть от круга вопросов, который рассматривается на ОСС. Законодатель по другим признакам не разделяет собственника помещения и члена ТСЖ, поэтому в случае недостаточного кворума для ОСС только из членов ТСЖ, по вопросам касающихся только ТСЖ, общее собрание будет признано незаконным, об этом и свидетельствует судебная практика.

Не законно

ст. 44 ЖК РФ