Многодетная мама рассматривает возможность подачи иска на возврат потраченных денег за период действия расторгнутого договора ренты с пожизненным содержанием, инициированного бабушкой

• г. Москва

По инициативе бабушки был расторгнут договор ренты с пожизненным содержанием. Возможно ли подать иск на возврат потраченных мною денег за период действия договора. Я многодетная мама.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это возможно. О какой сумме идёт речь?

Спросить
Пожаловаться

Можете обратиться с иском в суд ст.131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Согласно ч.2 ст. 605 ГК РФ, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 ГК РФ. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Спросить
Пожаловаться

По договору ренты пожизненного содержания заключенному в 2009 году надо платить ежемесечно 7000 р, но не менее мрот, какую сумму я должна платить сейчас? Москва.

Интересует налог 13%. Если после заключения договора ренты с пожизненным содержанием. Рентополучатель умирает то я буду платить налог 13% государству?

У меня с сестрой пожилые родители. Совместно с ними мы не проживаем. Они очень озабочены вопросом налога на наследство. Подскажите пожалуйста, что означает собой договор дарения в простой присьменной форме и оформляется ли он сразу на обеих дочерей, и можно ли оформить договор ренты с пожизненным содержанием на нас двоих. Какие предстоят затраты в том или ином случае. Спасибо!

После смерти мужа по наследству на меня перешел договор ренты пожизненного содержания с иждевением (свекровь 89 лет). Ухаживает за ней моя дочь (внучка). Я приезжаю на выходные. Можно ли оформить ее в дом престарелых, если она психически не здорова и не ходит самостоятельно? Могу ли я расторгнуть этот договор? Как мне правильно поступить? У свекрови есть дочь пенсионер, инвалид 2 гр?

Ситуация такая. Я заключил договор пожизненной ренты с бабушкой, у которой ранее уже был такой же договор с другим человеком. Тот человек не выполнял условия договора и решением суда его договор расторгли. При этом обязали бабушку выплатить некоторую сумму, которую она получила при заключении того договора. Решение суда вступило в законную силу. Бабушка не хочет выплачивать эту сумму и не пускает исполнителей в квартиру. У бабушки нет родни и наследников. Может ли это как-то повлиять на мой договор с ней? В случае смерти бабушки ее долг перейдет на меня или аннулируется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь заключить договор пожизненной ренты с пенсионером. Теряет ли пенсионер льготы после заключения такого договора? Где подробнее узнать условия договора пожизненной ренты и договора ренты с пожизненным содержанием.

Истек ли срок исковой давности о признании договора ренты пожизненного содержания с иждивением не действительным согласно ст. 203 ГК РФ. По иску определением суда на квартиру был наложен арест 25 января 2008 года. Доверенность на заключение договора оформлен 11 мая 2008 года. Договор передачи квартиры с условием пожизненного содержания с иждивением от 2 июня 2006 года. После проигранных нами судов арест с квартиры снят 24 февраля 2009 года.

Договор был заключен по доверенности. Можем ли подать иск о признании договора ренты пожизненного содержания с иждивением не действительным. Если один из пунктов договора звучит так: сумма ежемесячного материального обеспечения менее двух минимальных размеров оплаты труда, а также на том основании, что через месяц после передачи квартиры рентополучатель оказался в психбольнице, где находился 7.5 месяцев до своей смерти. За два месяца до смерти он был признан недееспособным, и шло оформление в дом престарелых.

I) Чем принципиально отличаются для "Плательщика ренты" следующие формы Договоров:

1. Договор постоянной ренты

2.Договор пожизненной ренты

3. Договор пожизненного содержание с иждивением

II) Является ли для "Плательщика ренты" получение в собственность имущества - совместно нажитым имуществом.

III) Какой налог должен заплатить Плательщик ренты, получив в собственность имущество и если да, то в какой момент он должен заплатить этот налог.

Скажите, пожалуйста, чем отличается договор пожизненного содержания от договора ренты? На каких основаниях может быть расторгнут тот и другой? Особенно интересует договор пожизненного содержания, чем я,заключив его смогу в случае чего подтвердить, что на самом деле содержу человека? Могут ли другие родственники оспаривать данный договор? Заранее спасибо!

У меня такая ситуация: Год назад, умер мой двоюродный дядя, оставив двух комнатную квартиру, в которой проживает его жена. Она предложила мне оформить с ней договор ренты с пожизненным содержанием, и прописать меня на эту жил. площадь. Её родная сестра отказалась от квартиры (со слов).

ВОПРОС:

1. Может ли, претендовать её сестра или кто-либо из её родственников, на эту площадь после заключения договора купли-продажи с пожизненным содержанием или договора ренты с пожизненным содержанием?

2. Что лучше оформить: договор купли-продажи с пожизненным содержанием или договор ренты с пожизненным содержанием?

Большое спасибо!

Какая госпошлина для 81 летней инвалида 2 гр.при подаче иска в суд о расторжении пожизненной ренты с иждевением на возврат своей квартиры переданной даром умершему недобросовестному платильщику ренты.

В уточнение вопроса о пожизненной ренте. Спасибо за ответы.

Я только не поняла, а может мама (получатель ренты) расторгнуть в одностороннем порядке договор пожизненной ренты.

У нас заключен договор ренты пожизненного содержания с бабушкой. Можем ли мы купить этот дом с согласия бабули, или выплатить ей деньги в счет мат. капитала?

Договор ренты с пожизненным содержанием с иждивением. Что подразумевает под собой иждивение, его в простой письменной форме заключают или онитребует нотариального заверения? Отвечает ли нотариус за соблюдение интересов 2 сторон и если вдруг текст договора не соответствует устным требованиям человека который отдает свою квартиру, обязан ли он приостановить сделку или нотариус может быть в сговоре? Как можно оспорить сделку если не соблюдалось условие поикруглосуточному патронажному обслуживанию?

Сын решил подать заявление о расторжении договора ренты пожизненного содержания с иждивением. Я с ним согласна. Возможно ли в юстиции переоформить документы на мою квартиру вновь на меня?

Скажите пожалуйста.

Живу с сыном в Москве в квартире в,которой прописаны постоянно, но как наниматель. Хозяин квартиры мой дальный родственник. Мы хотим сделать договор ренты пожизненного содержания. Ходили к нотариусу, она нам прописала перечень документов, в которой меня интересует этот вопрос.

Согласие супруги на договор ренты с пожизненным содержанием...

Я с ней не живу, но ребенок живет сомной, мы в разводе.

Скажите пожалуйста, обязательно ее согласие или нет? Или я должен предоставить св о разводе. Я не хочу, чтобы она была задействована в этом деле.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение