Непризнание судьей возможности постановки УКЭП и вопросы его компетенции - как правильно оспорить решение?

• г. Смоленск

Писать частную жалобу на отказ судьи поставить УКЭП на свое решение и определение о вступлении в силу его, как я прошу?

Суд признал мое обращение соответствующим требованиям обращения.

Однако судья отказал по причине отсутствия усиленной печати у судьи участка.

А что судья не знает сам как действовать в таком случае?

Обратиться к вышестоящей районному суду с жалобой?

Ответы на вопрос (4):

С жалобой в судебный департамент.

Департамент ответил:

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 17 апреля 2017 г. № 71 “О внесении изменений и дополнений в Инструкцию по судебному делопроизводству в районном суде”

2.1.9. Судебное постановление по гражданскому делу (судебный приказ, решение суда, определение суда), за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, резолютивная часть решения суда по гражданскому делу (статьи 13, 197, 199 ГПК РФ), судебное решение по уголовному делу, за исключением решения, содержащего сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, решения по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности (статья 474.1 УПК РФ), судебные акты (решения, определения, постановления) по административному делу, их резолютивная часть, за исключением судебного акта, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну (статьи 16, 177, 179 КАС РФ) (далее - судебный акт) могут быть выполнены (изготовлены) в форме электронного документа, который подписывается судьей (судьями) усиленной квалифицированной электронной подписью.

При выполнении судебного акта в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр на бумажном носителе. Экземпляр судебного акта на бумажном носителе, подписанного судьей (судьями), подлежит обязательному приобщению к материалам дела.

Судебный акт в форме электронного документа подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью с использованием ключа электронной подписи и соответствующего программного обеспечения. После подписания судьей (судьями) судебного акта в форме электронного документа соответствующие файл (файлы) передаются уполномоченному работнику аппарата суда с использованием имеющихся технических средств в суде, электронных способов и носителей информации для направления в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством, и регистрации на его сайте

Частную жалобу нельзя. Поскольку это не определение по делу. Можно только писать жалобу в "дисциплинарном" порядке (в ККС, судебный департамент и т.п.). Но это бесполезно, если нет у него УКЭП, от Ваших жалоб не появится.

Обратиться к профильному врачу - срочно!)))