Как можно или как подключиться бесплатный гозавикация на дом

• г. Ростов-на-Дону

Как можно или как подключиться бесплатный гозавикация на дом

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Надо

1 узнать, входит ли ваш населенный пункт в программу социальной газификации. Изначально были выбраны 15 пилотных регионов, где подводили бесплатный газ до границ участка. Но сейчас, как уточнили «РБК-Недвижимости» в пресс-службе Минэнерго, программа действует «на всей территории регионов России для населенных пунктов и СНТ, находящихся в границах населенных пунктов, которые уже газифицированы».

2 Для бесплатного подведения газа к участку определены критерии, которым должны соответствовать сам населенный пункт и дом. Во-первых, в населенном пункте должен быть проведен и сдан распределительный газопровод. Во-вторых, участок должен находиться на расстоянии не более 200 м от существующих газопроводов, а объем потребления на участке не превышать 7 куб. м в час. «Этой мощности достаточно для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи в доме площадью 300 кв. м», — пояснили в «Газпром межрегионгазе». Однако площадь дома не является критерием для подключения, уточнили в компании.

3 Если участок удовлетворяет необходимым требованиям, а сам населенный пункт включен в программу социальной газификации, то можно подавать заявку на подведение бесплатного газа к участку. Сделать это доступно несколькими способами:

через портал госуслуг;

портал Единого оператора газификации;

на сайте газораспределительной организации.

Также можно посетить стационарный или выездной мобильный офис газораспределительной организации.

К заявке нужно приложить необходимые документы:

свидетельство о праве собственности;

паспорт;

СНИЛС;

ситуационный план.