Работник лишен премии за разморозку детского сада в 2020 году - как получить копии приказа и протокола о лишении?

• г. Якутск

В 2020 году работника лишили премии за то, что разморозил детский сад. сейчас он просит копии приказа и протокола о лишении. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В чем собственно Ваш вопрос?

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах, о периоде работы у данного работодателя и другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Приказ о депремировании относится к документам связанным с работой, поэтому работодатель обязан выдать работнику надлежащим образом заверенную копию. Более того, в соответствии со ст. 136 ТК РФ, работодатель и без дополнительного заявления работника обязан извещать работника о размерах и об основаниях произведенных удержаний.

Заявление подайте о выдаче копии приказа