Сколько имеют право снимать приставы с зарплаты, если есть ребенок и супруга, супруга в данный момент в декрете

• г. Чебоксары

Сколько имеют право снимать приставы с зарплаты, если есть ребенок и супруга, супруга в данный момент в декрете

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей, если есть документальное подтверждение, что дети нуждаются в деньгах. Например дети ходят в платные садик, школу, кружки, секции, нуждаются в постоянном лечении и т.д. Если дети просто есть и Вы только тратитесь на их еду и одежду, то прожиточный минимум на детей не выделит суд.

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги

Здравствуйте Никита.

Если речь о простом возмещении ущерба - то не более 50%.

Если речь о выплате задолженности по алиментам или возмещение ущерба, причиненного преступлением - не более 70%.

Указанные максимальные размеры можно уменьшить, подав приставу заявления либо об уменьшении размера удержаний либо о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума.

Если желаете сохранить заработную платы в размере, превышающем прожиточный минимум с учетом наличия на иждивении детей и супруги, тогда нужно подавать такое заявление уже в суд.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. Напишите заявление приставу. Ребенок зависит возраст.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. (ст. 99 ФЗ 229).

Если это не алименты. Вам нужно обратиться в суд с иском о сохранении прожиточного минимума на иждивенцев. Удачи

Супруга может подать на алименты для себя и ребенка... алименты удерживаются в первую очередь - 70% ... больше удержать не имеют права...