Если в аэропорту кто-то забыл сумку и эту сумку я забрала что грозит мне

• г. Москва

Если в аэропорту кто-то забыл сумку и эту сумку я забрала что грозит мне

Ответы на вопрос (6):

Отнесите сумку в полицию или в администрацию аэропорта. Иначе привлекут к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ.

Ваши действия могут быть квалифицированы как кража.

Надо сообщить о находке, если в сумке есть адрес, номер телефона хозяина. Если нет Публиковать сообщение о находке в социальных сетях и т.д., чообщить в правоохранительные органы по месту обнаружения находки до того как хозяин заявить в полиции вдруг вас найдут, чтоб Вас не обвинили в краже.

В настоящее время многие из нас не подозревают о том, что бюро находок существует и по сей день. Так, в Москве стол находок размещается при ГУВД, в аэропорту и в метро. Но, зная о федеральных бюро находок и, имея возможность вернуть чужую вещь, не все граждане стремятся это делать. Такие граждане руководствуются мотивом: «что упало, то пропало».

Как отличить находку от кражи имущества

Обратимся к букве закона. Так, статья 227 ГК обязывает нашедшего потерянной вещи незамедлительно сообщить об этом собственнику либо другому известному ему лицу и, соответственно, вернуть вещь.

Вещь нужно вернуть владельцу помещения или транспортного средства, если она там найдена. Если место пребывания либо потерявший вещь человек неизвестны, то нашедший обязан заявить в полицию либо в орган местного самоуправления.

За кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, грозит уголовная ответственность (ст. 158 УК). При определенных обстоятельствах находку могут счесть кражей и тогда нашедшему может грозить лишение свободы до двух лет.

Находку от кражи отличить достаточно легко – все зависит от предмета находки и действий нашедшего. КС рассмотрел два кейса и резюмировал основные признаки кражи (постановление КС от 12.01.2023 № 2-П).

Что сказал КС

Оба дела касались найденного мобильного телефона. Одна из осужденных подобрала выпавший из сумки телефон в автобусе, другой – присвоил забытый в такси телефон пассажира.

Высшие судьи обозначили маркеры, которые позволяют счастливую находку считать преступлением:

Найденный предмет не является выброшенным.

Например, мобильный телефон, банковская карта, оставленные или потерянные при посещении различных учреждений. А вот, например, диван, который выставлен к месту размещения отходов, является выброшенным. Хотя он может быть в идеальном состоянии и стоить немалых денег.

Собственник либо владелец потерянного предмета знает, где он потерян и может вернуться за ним.

Например, в транспорте, на вокзале, в ТРК. В подобных местах чаще всего люди забывают свои вещи.

Нашедший предмет не пытался предпринять никаких действий по его возврату.

Человек, присвоивший чужое имущество пытался скрыть признаки, по которым можно установить его владельца.

Например, вытаскивал из телефона сим-карту.

Было ваше – стало наше. Судебная практика

Народная пословица гласит: «ведь чужое – правда краше, только срок за то грозит». Рассмотренные КС два кейса и сделанные на их основе выводы, не являются новацией. ВС неоднократно рассматривал подобные дела и также, как и КС, разграничивал находку от украденной вещи по действиям нашедшего.

Например, в одном из дел, потерпевший оставил совместно с другими вещами в поликлиники телефон. Увидев «ничейный» телефон, посетительница поликлиники присвоила его. Спустя некоторое время потерпевший вернулся на то место, где оставил вещи. Не обнаружив телефона, он начал звонить, а впоследствии обратился в полицию с заявлением о пропаже.

Присвоив чужой телефон, гражданка быстро избавилась от находящейся в нем сим-карты, заменив ее на свою карту. По приговору суда женщину осудили за кражу имущества стоимостью более 21 тыс. рублей.

Действие осужденной было расценено как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК).

В этом деле судьи учли конкретные обстоятельства уголовного дела и особенность самого предмета хищения. Мобильный телефон находился в рабочем состоянии и имел идентификационные признаки. Обвиняемая прекрасно понимала, что телефон имеет собственника и временно оставлен с другими вещами. Поэтому доводы адвоката осужденной об имевшей место находке, а не кражи чужого имущества, провалились (кассационное определение ВС от 19.04.2017 № 75-УД 17-2).

Еще один блок судебных кейсов связан с присвоением чужих банковских карт. Пластик можно выронить как на улице, так и в помещении. Иногда люди, нашедшие банковскую карту, сразу спешат всеми правдами и неправдами обналичить ее.

Многие банковские карты позволяют до определенной суммы рассчитываться за покупки без пин-кода. С этой целью осуществляются покупки в различных магазинах до обнуления средств на карте.

Найденная банковская карта – это ключ к чужому банковскому счету и не является находкой. А поэтому снятие с банковской карты денег или оплата покупок чужой картой является уголовным преступлением (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК).

Так, в одном из дел гражданин получил 1 год и 9 месяцев лишения свободы за совершения покупок с чужой банковской карты на сумму чуть более 3 тыс. рублей (кассационное определение ВС от 29.09.2020 № 12-УДП 20-5-К 6).

Подводим итоги

Разграничить кражу от счастливой находки легко. Все дело в действиях человека, нашедшего предмет и обстоятельствах, при которых было найдено имущество.

Если найденный предмет не имеет признаков брошенного, его можно идентифицировать, а человек не предпринимал никаких попыток вернуть найденную вещь, то его присвоение трактуется как кража чужого имущества (ст. 158 УК).

В том случае если найденный предмет оценивается до 2,5 тысяч рублей, то присвоившего чужую вещь человека ждет административный штраф (ст. 7.27 КоАП).

Для того чтобы избежать неблагоприятных последствий, гражданину целесообразно написать заявление в полицию о найденной вещи. Можно также разместить объявление о находке в СМИ, через соцсети.

Здравствуйте.

Это - кража, с учетом стоимости сумки и вещей - 158 ч. 2 УК РФ.

В аэропорте везде камеры, вас вычислят в любом случае.

Срочно сдать в полицию сумку или написать он-лайн на сайте ГУ МВД и сообщить - когда, где и какую сумку нашли. А если собственник заявит, что в сумке была большая сумма денег?

Грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ "Кража"

Если по камерам вычислят, то уголовная ответственность грозит безусловно.