Можно ли выписать из муниципального жилья?

• г. Москва

Дочка с уже взрослым внуком не проживают, не оплачивают муниципальную квартиру, может ли мать дочери выписать их?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Да, может. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Можно на основании решения суда о признании дочери и внука утратившими право пользования квартирой в связи с добровольным переездом на иное постоянное место жительства. В исковом заявлении нужно указать доказательства, подтверждающие это обстоятельство.

Выписать можно только в судебном порядке.

Здравствуйте Анна

Можете обратиться в суд с иском о признании дочки и внука утратившими право пользования квартирой на основании п.3 ст. 83 ЖК РФ, в связи с их убытием из квартиры, не оплатой коммунальных услуг по месту нахождения жилья.

В судебном порядке, обратившись с иском о признании их утратившими права пользования жилым помещением. Суд рассмотрит все доказательства и примет решение. Такие дела рассматриваются с участием прокурора.

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке.

Можно через суд признать утратившими право пользования жилой площадью. Ст. 83 ЖК РФ. Свидетели должны подтвердить что она не живет. Вы должны подтвердить что вы оплачиваете ЖКУ.

Здравствуйте. Можно выписать в судебном порядке. Если нужна помощь в составлении искового заявления Вы можете обратиться к любому ответившему Вам юристу.

Здравствуйте.

Может. Путём обращения в суд с иском о признании утратившими право пользования жилым помещением

СМ.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется,

Т.о.,

поскольку дочь с внуком не проживают в жилом помещении, следует считать их прекратившими семейные отношения с собственником, следовательно, право пользования жилым помещением за ними не сохраняется

Прошу меня извинить. Была не совсем внимательна. Если жилое помещение предоставлено по договору социального найма, применяются иные законоположения.

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. [quote]К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.[/quote]

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Т.о.,

дочь перестала быть членом семьи нанимателя.

Выехав из жилого помещения, Ваша дочь утратила право пользования жилым помещением, расторгнув в отношении себя договор социального найма. Внук вселялся в качестве члена семьи дочери.

Возможно не проживающих в квартире лиц признать утратившими право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по месту жительства в судебном порядке.