Потенциальные проблемы при предоставлении согласия на вселение сводной семьи в собственную квартиру
199₽ VIP

• г. Мурманск

Какие могут быть проблемы у собственника жилья, если он даст письменное согласие на вселение и на регистрацию в своей собственной квартире жене своего отца и её несовершеннолетним детям? Его жена мне не родная

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Добрый день!

Несовершеннолетних детей фактически невозможно снять с регистрационного учета, даже в судебном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Повысится коммуналка. По долгам будут терроризировать коллекторы. По детям - приходить педиатор, при проблемах - органы опеки будут с проверками посещать и т.д. (в зависимости от конкретной ситуации).

За фиктивную регистрацию предусмотрена уголовная ответственность

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Здравствуйте, уважаемая Дина Александровна!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, по закону местом жительства ребенка, не достигшего 14 лет, является место жительства его родителей (ст. 20 ГК). Отсюда вытекает безусловное право родителя оформить регистрацию ребенку по месту своего жительства, независимо от того, согласен ли на это собственник жилья, наниматель и все остальные члены семьи (п.п. 28 — 29 Правил от 17.07.1995 № 713).

Однако собственник вправе потребовать выселения и снятия с регистрационного учета любых лиц, зарегистрированных в его квартире. Если дети будут зарегистрированы на постоянной основе (это называется регистрация по месту жительства), то снять с рег. учета их можно будет только на основании решения суда (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, Дина Александровна!

Добрый вечер, Дина.

1)Проблем никаких не будет, то есть никаких прав на квартиру точно не будет, если вы за это переживаете.

2)А вот проблемы могут быть, если вы захотите их выписать...

3)То есть, супрууг отца по суду вы выпишитесь вот несовершеннолетних будет куда проблемнее.

4)То есть, именно сложности могут быть с несоврешеннолетними.

5)Из минусов будет повышенная комуналка.

6)Ну и самое сложное, если они не будут проживать, то формально будет фиктивная регистрация, что карается законом.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, ст. 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте, Дина Александровна! Если даст согласие на регистрацию по месту жительства согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984), то в этом случае если откажутся выписываться, то придется подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

Лучше сделать временную регистрацию (п.9-15 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).