Как пошагово правильно временно зарегистрировать внучку 17 лет в квартире бабушки в Москве.
199₽ VIP

• г. Москва

Как пошагово правильно временно зарегистрировать внучку 17 лет в квартире бабушки в Москве. Сейчас у нее регистрация Реутов, проживает с родителями. Можно ли это сделать через Госуслуги?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Просто обратиться законному представителю (родителю) в УВМ МВД РФ с заявлением на регистрацию на основании п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Нужно будет иметь согласие бабушки, если она собственник (если несколько, то всех собственников) согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ, можно нотариально удостоверенное, можно через личное присутствие. Через Госуслуги у вас это вряд ли получится.

Через Госуслуги можно только записаться на приём в территориальное отделение МВД РФ для регистрации. Не более того.

Для регистрации необходимо внучке и бабушке обратиться в территориальное отделение МВД РФ по месту жилого помещения, в котором будет происходить регистрация с паспортами. Бланки заявлений на регистрацию Вам выдадут. Их необходимо заполнить и передать специалисту. Согласие, разрешение или заявление от родителей внучки не требуется.

Порядок регистрации содержится в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023).

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В данном случае, с правовой точки зрения регистрация по месту жительства несовершеннолетнего лица носит заявительный характер и осуществляется отделом по вопросам миграции Управления МВД России.

В этой связи необходимо обратиться в МФЦ или МВД по миграции родителю с соответствующим заявлением (приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

И в силу ч. 2 ст. 30 ЖК РФ бабушка как собственник жилого помещения, с ее согласия, вполне возможно зарегистрировать внучку в квартире бабушки в г. Москве.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Александр!

Добрый вечер, Александр.

1) Начиная с 14-летнего возраста, подросток вправе сам прописаться в квартиру к родственникам.

2)Что потребуется, Свидетельство о рождении внука. Отца или матери с просьбой зарегистрировать ребенка на жилплощади родственницы.

Документы, удостоверяющие личность обоих родителей. На прописку несовершеннолетнего у родственницы (желательно).

Договор о безвозмездном использовании жилплощади одним из родителей ребенка. Или заявление от имени бабушки о согласии предоставления жилого помещения отцу или матери прописываемого.

Выписку из домовой книги;

документы, подтверждающие родственные связи внука и пожилой родственницы;

если в квартире уже проживают несовершеннолетние, необходимо официальное согласие их представителей, на прописку в ней еще одного ребенка.

3)Но это прям совсем если по закону, однако, у вас все думаю будет проще.

4)Сейчас подаете заявление через гос услуги.

5)Назначается дата и время, приходите в отдел УВМ МВД РФ.

6)там спокойно регистрируете и никаких трудностей.

7)Но все же нужно что бы была бабушка, мать или отец и сама внучка.

8)Что бы вообще не возникло никаких вопросов.

п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) согласно требованиям Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

ст. 30 ЖК РФ

Здравствуйте! Необходимо обратиться в территориальное подразделение МВД и подать заявление о регистрации ребенка по адресу проживания бабушки.

Далее потребуется собрать пакет документов. В него входят: паспорт внучки, письменное нотариально заверенное согласие бабушки на регистрацию ребенка в своей квартире, документ, подтверждающий право собственности бабушки на жилое помещение, а также бумага, доказывающая родство бабушки и внучки. (Жилищный кодекс РФ, ст. 30).

В соответствии с действующим Жилищным кодексом, регистрация по месту пребывания осуществляется в течение трех рабочих дней. По истечении данного срока Вы получите официальное уведомление о регистрации несовершеннолетней гражданки по месту пребывания.