Что сделать если сосед спилил мое дерево, а мусор убирать не хочет

• г. Воронеж

Что сделать если сосед спилил мое дерево, а мусор убирать не хочет

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер

Вы ему разрешили или попросили спилить ваше дерево?

Я был не против чтобы он спилил

Вообще вы должны на своем участке убирать мусор (если ранее не было договоренности об этом). Если у вас есть у нему претензии о нанесенном ущербе, можете их ему предъявить (сначала письменно - в виде претензии), при отказе - подаете иск в суд и взыскиваете сумму ущерба.

Так а если дерево он оппиливал на своем участке? Но дерево растет у меня

Он убирает на своей территории, а вы на своей. Нужно было изначально было договориться

Основной закон для всех собственников — гражданский кодекс. Он говорит: все растения на вашем участке — ваша собственность. Ст. 261 ГК РФ.

А он спилил Ваше дерево, находившееся на Вашем участке (т.е. пробрался на Ваш участок)?